Утренний комментарий: Настрой ФРС становится более ястребиным, но дополнительная мягкость вероятна от Банка Японии
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Настрой ФРС становится более ястребиным, но дополнительная мягкость вероятна от Банка Японии
28-07-2016 14:50

Утренний комментарий: Настрой ФРС становится более ястребиным, но дополнительная мягкость вероятна от Банка Японии

МОСКВА, 28 июля /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Федрезерв США в комментарии по итогам заседания в среду были повышены оценки текущего состояния американской экономики и понижены риски со стороны внешних факторов. Собственно, как и предполагалось. ФРС продолжает находиться в готовности ужесточать монетарную политику, но не спешит, дуя на воду и дожидаясь убедительных доказательств необходимости такого шага. Собственно, всё внимание на данные по инфляции, как вероятный триггер следующего повышения ставки. Сроки этого решения, по мнению рынка, сохраняются на рубеже 2016-2017 гг.

Стоит отметить, что, несмотря на располагающий к «ястребиности» комментарий, доллар США вчера сдал позиции.  По идее, такая динамика валютного рынка, способна поддержать котировки Brent, приблизившиеся к своему уровню поддержки вблизи $43. Это, в свою очередь, должно отразится на устойчивости российского рынка акций и стабилизации курса национальной валюты.

Из отдельных историй отмечаем разжавшуюся, наконец, «пружину» в бумагах Распадской (+15% по итогам вчерашних торгов при полумиллиардном объёме), отчётность  Yandex, приближающуюся к максимуму года АФК Систему и ТМК, совет директоров которой утвердил цену размещения допэмиссии с 50%-ной премией к рынку.

Однако, отыгрывая текущие «горячие темы» стоит помнить, что все инвесторы ждут завтрашних новостей – утренних от Банка Японии о расширении программы выкупа активов (потенциальный драйвер роста финансовых рынков) и дневных  о результатах стресс-тестирования европейских банков (потенциальный риск для рынков).

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"