Еженедельный обзор. Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный обзор. Макроэкономика
31-05-2016 10:31

Еженедельный обзор. Макроэкономика

МОСКВА, 31 мая /ФИС/ Алексей Балашов, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Прошедшая неделя ознаменовалась двумя важными событиями. Во-первых, это подтверждение главой ФРС возможности повышения ставки в течение ближайших месяцев. Во-вторых, достижение нефтью 50 долларов за баррель.

Доклад Джанет Йеллен состоялся в Гарвардском университете в пятницу вечером. Дополнительный интерес к первому за долгое время публичному выступлению главы Федрезерва подогрела публикация протоколов апрельского заседания. Йеллен в весьма обтекаемой форме подтвердила текущие ожидания рынка, сложившиеся после обнародования «минуток» 18 мая. Таким образом, рынок теперь предполагает повышение ставки уже летом, и скорее всего, в июле. Очень интересно, что это не вызвало резкого оттока средств из всех активов, кроме доллара. Рынок воспринял протоколы и дальнейшие выступления представителей ФРС позитивно, как свидетельство силы американской экономики. По большому счету рынок уже догадывался об этом еще в марте-апреле, демонстрируя бурный рост на фоне «голубиной» риторики американского регулятора. А сейчас игроки получили подтверждение своим предположениям, хотя они, скорее всего, и не были достаточно четко артикулированы.

Практически все мировые площадки показали на прошлой неделе рост, в том числе: американский фондовый рынок +2,3%, немецкий – +3,7%,  Не остался в стороне и российский рынок (ММВБ +1,9%, РТС +2,7%). Пострадавшим на фоне этого позитива оказалось золото (падение более 3% за неделю), что вполне объяснимо одновременным ростом доллара и снижением спроса на защитные активы из-за улучшения перспектив американской, а вслед за ней и мировой экономики.

В четверг нефть впервые с начала ноября прошлого года достигла психологически важной отметки 50 долларов. Поводом для этого послужило снижение предложения из-за чрезвычайных ситуаций в разных регионах мира и продолжающееся падение добычи в США. Однако задержаться выше $50 котировкам не удалось. По-видимому, произошло закрытие многих длинных позиций, что заставило нефть скорректироваться. Пока у игроков нет определенности по поводу направления дальнейшего движения: ставить ли на новый рывок или на развитие коррекции?

Рубль остался в диапазоне 65-67 рублей, несмотря на новые рекорды в нефтяных котировках. Это связано с произошедшим сразу после публикации протоколов апрельского заседания ФРС оттоком средств нерезидентов из российских активов (в частности, ОФЗ)».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»