Минфин подвел итоги II Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Минфин подвел итоги II Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи
15-04-2016 12:33

Минфин подвел итоги II Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

МОСКВА, 15 апреля /ФИС/ II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проходила с 14 по 22 марта в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при активной поддержке Министерства образования и науки и Роспотребнадзора.

Неделя – это событие федерального масштаба, цель которого - познакомить молодых россиян с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. В этом году основными темами Недели стали бережное потребление, сбережения и защита прав потребителей финансовых услуг, а также финансовая безопасность и финансовое воспитание детей.

После получения итогов недели из регионов стало ясно, что мероприятия прошли действительно во всероссийском масштабе как с точки зрения географии событий, так и количества участников. Учитывая широкий общественный интерес к мероприятиям по финансовой грамотности во многих отдаленных районах и селах, образовательные мероприятия в школах, которые ранее подали заявки и не успели провести все запланированные мероприятия, будут продолжаться до конца апреля.

Всего в различных мероприятиях Недели приняло участие более 570 тысяч детей и подростков. Прошло более 11 тысяч мероприятий: открытые лекции и уроки, экскурсии, семинары, мастер-классы, конкурсы, деловые игры и т.д. В 20 городах сдавали экзамены по финансовой грамотности  около 30 000 человек. А  онлайн-тест на сайте вашифинансы.рф прошло более 50 тысяч человек. Заявки на проведения мероприятий на сайте Недели подали более 3,5 тысяч учебных заведений.

В рамках II Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи проходил конкурс эссе для молодых людей от 10 до 22 лет - поступило 2 тысячи творческих работ. Активнее всех были ребята в возрастной группе 14-17 лет. Компетентное жюри уже определило победителей. До 15 апреля продолжается Творческий конкурс.

Мероприятия Недели получили широкое освещение в средствах массовой информации на федеральном и региональном уровнях. СМИ активно занимались просвещением как детей, так  и их родителей. 

Источник: Пресс-служба Национальной программы «Дружи с финансами»