Банк УРАЛСИБ принимает участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк УРАЛСИБ принимает участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи
24-02-2016 16:25

Банк УРАЛСИБ принимает участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи

МОСКВА, 24 февраля /ФИС/ В период с 14 по 20 марта 2016 года в рамках II Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи Банк УРАЛСИБ проведет информационно-образовательные мероприятия в девяти крупных городах присутствия Банка: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Твери, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Туле и Краснодаре.  

Недели финансовой грамотности для взрослых и молодежи – масштабный социально-образовательный проект Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».  Основными темами предстоящей Недели в марте 2016 года станут вопросы управления личными финансами, бережного потребления и сбережения, защиты прав потребителей и личной финансовой безопасности и ответственности, а также финансового воспитания детей и планирования семейного бюджета (для родительской аудитории). Участники Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи смогут посетить образовательные мероприятия, принять участие в открытых лекциях и практикумах, увлекательных экскурсиях, творческих конкурсах, играх и викторинах, а также использовать возможности онлайн-обучения. 

Банк УРАЛСИБ, являясь партнером проекта, проведет более 10 мероприятий, посвященных финансовой грамотности. В Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Твери, Новосибирске, Омске, Туле и Краснодаре мероприятия будут адресованы школьникам и студентам и пройдут в формате увлекательной Деловой игры «Мир успешных людей». Цель игры – развитие финансовой грамотности подростков и студентов, овладение навыками личного финансового планирования и совершения операций по сбережению, страхованию и преумножению капитала. А в Екатеринбурге при поддержке Банка УРАЛСИБ пройдет методический семинар-презентация для методистов и преподавателей центров комплексного социального обслуживания населения в рамках программы "Школа пожилого возраста". На семинаре будут освещены темы эффективного персонального финансового планирования, также участникам подробно расскажут о финансовых инструментах, продуктах и услугах банковского рынка.

«Мы считаем, что основы финансовой грамотности, навыки эффективного финансового планирования необходимо прививать подросткам еще в школе. Эти знания, приобретенные в юношеском возрасте, во взрослой жизни помогут более эффективно и рационально распоряжаться своими личными финансами, а значит – будут способствовать более высокому уровню благополучия семьи, содействовать долгосрочным и открытым партнерским отношениям с финансовыми учреждениями и кредитными организациями. Именно поэтому мероприятия по повышению финансовой грамотности населения  мы относим к числу значимых в корпоративной деятельности Банка», – отмечает исполняющий обязанности Председателя Правления Банка УРАЛСИБ Светлана Бастрыкина.

Банк УРАЛСИБ на протяжении нескольких лет реализует проект по повышению финансовой грамотности населения. Корпоративный университет и Региональные учебные центры Банка с 2010 года участвуют в Национальной программе повышения уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации,  инициированной Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). За период 2011-2015 гг. в деловых играх по повышению уровня финансовой грамотности УРАЛСИБа приняли участие более  2 200 школьников и студентов. Банк награжден Дипломом ФСФР «За существенный вклад в развитие финансового просвещения в Российской Федерации». В октябре 2014 года социальный проект Банка УРАЛСИБ «Повышение уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации» занял III место в I Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее», организованном Министерством образования и науки РФ.

Источник: Пресс-служба Банка «УРАЛСИБ»