Компьютеры-консультанты могут получить солидную долю рынка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Компьютеры-консультанты могут получить солидную долю рынка
24-02-2016 15:50

Компьютеры-консультанты могут получить солидную долю рынка

МОСКВА, 24 февраля /ФИС/ Разработка инвестиционных стратегий компьютером (robo-advising) получает все большее распространение на рынке финансового консультирования. Как следует из анализа швейцарской компании MyPrivateBanking Research, к 2025 г. доля активов, управляемых с помощью компьютеров, вырастет до 1,6%. За последний год объем таких активов увеличился с $19 млрд до $43 млрд.

Еще быстрее будет развиваться такая сфера, как гибридная форма консультирования, когда люди дополняют рекомендации компьютеров. Объем активов под управлением таких инвестиционных стратегий может за аналогичный период вырасти до $16,3 трлн (примерно 10% от глобального инвестиционного портфеля), говорится в докладе MyPrivateBanking.

Даже крупнейшие британские банки – Barclays, Royal Bank of Scotland, Lloyds и Santander UK – уже разрабатывают сервисы robo-advising, пишет Financial Times. Привлекательность подобных сервисов для финансовых организаций в том, что они могут позволить предоставлять недорогие консалтинговые услуги большому числу клиентов.

Но у подобных систем есть и риски. Некоторые пользователи могут не до конца понимать работу автоматизированных сервисов, поэтому вариант гибридного консультирования может быть более предпочтительным, отмечает Питер Тайлер из Британской банковской ассоциации. Финансовый рынок может стать нестабильным, если у многих игроков будет одинаковая стратегия.

Новые виды консультирования могут сильно повлиять и на работу самих управляющих. Они находятся под давлением со стороны регуляторов, а более низкие комиссионные могут повысить конкурентоспособность компьютеров-консультантов. Тем более у некоторых инвесткомпаний и банков, например Credit Suisse, компьютеры уже пишут отчеты и сводки вместо людей.

«Я не считаю, что [компьютеры-консультанты] заменят управление частным капиталом в ближайшие годы, – приводит FT слова Фрэнсиса Гроувза, аналитика MyPrivateBanking. – Но значительная доля состоятельных клиентов будет использовать в какой-то форме гибридное консультирование, и многим управляющим придется к этому приспособиться».

Ли Гоггин, сооснователь компании Find A Wealth Manager, которая помогает людям находить управляющих активами, не исключает, что на ее платформе со временем могут появиться и компьютеры-консультанты. «Robo-advising может стать бесценным решением для многих розничных инвесторов, для которых эти услуги были слишком дорогими», – говорит он. Но, по его мнению, робот не станет панацеей для самостоятельных инвесторов и не будет лучшим решением для богатых людей.

Источник: vedomosti.ru