18 февраля валютные заемщики осадили приемную Единой Россию в СПб
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 18 февраля валютные заемщики осадили приемную Единой Россию в СПб
19-02-2016 12:12

18 февраля валютные заемщики осадили приемную Единой Россию в СПб

Санкт-Петербург, 19 февраля /ФИС/ Вчера утром валютные заемщики Санкт-Петербурга вышли в одиночные пикеты у представительства правящей партии "Единая Россия" на Конногвардейском бульваре. Люди требовали срочного принятия моратория на судебные иски и выселения из квартир, за которые они уже вернули взятые в кредит средства, но остались должны в разы больше в связи с реализованной Центробанком девальвацией рубля более чем на 200%. 

К заемщикам вышли руководитель общественной приемной "Единой России" и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дроздов Анатолий Владимирович, а также депутат ЗакСа  Шатуновский Сергей Владимирович. Граждане потребовали организовать немедленную пресс-конференцию, которая прошла довольно напряженно, но мирно.

Депутаты заявили, что по некоторым категориям граждан вопрос решается, но собравшиеся опровергли эту информацию. Списки валютных заемщиков, в том числе с тяжелой жизненной ситуацией (одинокие родители, многодетные семьи, семьи с инвалидами), подавались в ЗакС еще год назад. С тех пор пор никаких решений в отношении граждан принято не было. Люди ушли в вынужденную просрочку, многие получили требования банков о полном возврате кредита, часть заемщиков находится в судах либо уже имеют на руках решение о выселении. 

Вот уже год в Госдуме находятся 7 законопроектов, предусматривающих мораторий на отъем жилья на время разработки грамотного решения на государственном уровне. За все время был рассмотрен только один законопроект, по которому "Единая Россия" в полном составе отказалась голосовать.

Шатуновский заявил, что проблема не так уж велика, ведь в Петербурге всего 500 валютных заемщиков, которых, видимо, именно поэтому можно игнорировать. На деле число валютных заемщиков в Петербурге гораздо больше, а если принимать во внимание всех членов семьи, которые проживают в ипотечных квартирах, речь идет о не менее 15000 потенциальных выселенцах. Заемщики попытались доказать, что если Госдума последует примеру ряда цивилизованных стран и примет закон о рефинансировании валютных ипотечников по льготному курсу (будь то курс, предложенный Центробанком на 1 октября 2014 года, или курс на 18 марта 2014 года, по которому платят крымские заемщики), то проблемы не будет ни у кого. Заемщики смогут вернуться в график платежей; банки получат больше прибыли, чем от продажи неликвидного жилья с торгов с 20%-ным дисконтом; государство избавиться от нужды решать существенно более сложную и затратную проблему выселенных с детьми и стариками граждан.

Шатуновский также отметил, что проблема просроченных потребительских кредитов гораздо серьезнее, на что заемщики ответили, что одно дело - потеря телевизора и совсем другое потеря жилья и пожизненное бремя долга. Абсурд валютной ипотеки в России заключается в том, что сегодня, вопреки логике ипотечного обеспечения, банки помимо обращения взыскания на жилье требуют возврата выросших в мгновение ока многомиллионных долгов, которые они предлагают растянуть до пенсионного возраста, а то и передать по наследству. Таким образом, размер задолженности совсем не ограничивается стоимостью залога. 

Депутаты снова подняли вопрос о средствах, которые должны быть выделены на решение проблемы. Надо отметить, что правительственная программа АИЖК рассчитана, главным образом, на помощь рублевым ипотечникам, которые, как и валютные заемщики, могут потерять работу. Но проблема валютных заемщиков гораздо глубже по указанным выше причинам. Механизмов решения много: от льготной отчетности перед ЦБ (банкиры ничего больше не теряют) до предоставления дешевых кредитов под рефинансирование, как это было сделано в Казахстане. Государство списывает миллиардами долги другим странам, регулярно вливает бюджетные средства в банки и корпорации, но почему-то до сих пор не нашло возможности помочь своим гражданам, которые годами исправно носили деньги в банк.

Источник: Пресс-служба Петербургского движения валютных заемщиков