Прогноз по валюте
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Прогноз по валюте
01-02-2016 15:04

Прогноз по валюте

МОСКВА, 1 февраля /ФИС/ Игорь Зеленцов, старший трейдер Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Состоявшиеся на прошлой неделе заседания ЦБ России и Федеральной Резервной Системы не принесли сюрпризов участникам рынка. Ставки остались неизменными, комментарии в обоих случаях можно назвать нейтральными. Кроме того, вышедшие негативные данные по экономике США также снижают вероятность повышения ставки на предстоящем заседании комитета ФРС 15-16 марта.

Неожиданным для рынка оказалось снижение ставки Банком Японии до отрицательного значения в минус 0,1 процент, что повлекло за собой существенное резкое ослабление японской йены со значения 118,50 до 121,50 йен за доллар. Курс евро/доллар продолжает торговаться в широком диапазоне 1,07 -1,10 долларов за евро. В среднесрочной перспективе мы продолжаем ожидать пробитие его нижней границе и достижение паритета в паре в первом полугодии.

Российский рубль на прошедшей неделе в значительной мере отыграл потери к американскому доллару. Укрепление российской валюты  составляло порядка 10 рублей, с уровня максимального ослабления рубля около 85 рублей за доллар до уровня 75 рублей за доллар. Основной причиной этого движения явилось повышение цены на нефть, произошедшее в результате появления слухов о возможной встрече стран членов ОПЕК и стран независимых производителей нефти и возможном принятии решения о сокращении добычи на 5%. В пользу рубля также выступает профицит текущего счета, низкие выплаты по внешнему долгу в этом году, отсутствие панического спроса на валюту со стороны банков и населения. В краткосрочном периоде можно ожидать стабилизации курса вокруг текущих уровней, дальнейшее направление движения будет в основном зависеть от динамики цен на энергоносители».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»