Еженедельный обзор. Макроэкономика
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный обзор. Макроэкономика
25-01-2016 15:27

Еженедельный обзор. Макроэкономика

МОСКВА, 25 декабря /ФИС/ Елена Лысенкова, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«На прошлой неделе российская валюта обновила свой исторический минимум против доллара, достигнув уровня 86 рублей за доллар. Однако укрепление нефти до уровня выше $30 за баррель в конце недели позволило рублю закрыться в пятницу ниже 80 рублей за доллар. Дополнительной причиной поддержки рубля стало заявление Госсекретаря США Дж. Кэрри о возможности отмены санкций в отношении России в ближайшей перспективе.

По состоянию на 11:00 мск рубль укрепляется до 78 рублей за доллар. Индексы российского рынка ММВБ и РТС сегодня в небольшом минусе, азиатские рынки, напротив, в зеленой зоне из-за ожидания дополнительных мер со стороны японского ЦБ по количественному стимулированию экономики и заявлению китайского ЦБ о готовности поддержать фондовый рынок.

На прошлой неделе состоялось заседание европейского ЦБ. По итогам заседания ЕЦБ оставил ключевые ставки без изменения. Марио Драги подчеркнул, что на следующем заседании в марте могут быть приняты решения по изменению денежно-кредитной политики на основании обновленных макропрогнозов.

По итогам 2015 года индекс потребительских цен в Германии вырос на 0.3%, чуть ускорившись с показателя 0.2% годовых в 2014 году. В целом в еврозоне инфляция за год составила 0.2%, в 2014 году индекс потребительских цен в еврозоне, напротив, снизился на 0.2%.

На этой неделе состоится заседание ФРС США, от которого аналитики не ждут изменения долларовой ставки. В декабре инфляция США замедлилась до минус 0.1% и составила 0.7% годовых, чуть замедлившись с 0.8% годовых в прошлом году. На этой неделе выйдут данные по заказам длительного пользования, предварительные данные по индексу деловой активности, оценка ВВП за четвертый квартал.

Рост ВВП Китая по итогам года составил 6.9%, совпав с ожиданиями аналитиков. Промышленное производство выросло на 6.1%, замедлившись с 8.3% в прошлом году. Розничные продажи замедлились в прошлом году до 10.7% после роста 12% в 2014 году.

На этой неделе состоится заседание российского ЦБ. На фоне девальвации рубля, произошедшей с момента последнего заседания, мы ожидаем, что ЦБ не станет смягчать денежно-кредитную политику и оставит ставку на текущем уровне 11%. Будет опубликована статистка по промпроизводству, инвестициям, безработице, розничным продажам за декабрь».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»