Утренний комментарий: В рамках «отскока» поднялись к верхней границы привычного торгового диапазона по Индексу ММВБ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: В рамках «отскока» поднялись к верхней границы привычного торгового диапазона по Индексу ММВБ
25-01-2016 13:45

Утренний комментарий: В рамках «отскока» поднялись к верхней границы привычного торгового диапазона по Индексу ММВБ

МОСКВА, 25 января /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Рост котировок фьючерсных контрактов Brent от минимума, показанного в прошлую среду ($27.1) превысил 20%. С формальной точки зрения  такой подъём означает завершение «медвежьего» рынка по нефти. Чем была вызвана смена настроений спекулянтов помимо выполнения технических целей на уровнях ниже $30? По большому счёту ничем кроме ухудшившейся погодой на северо-востоке США и опасениями внеочередной конференции ОПЕК. Хотя первое – это временное явление, имеющее ограниченное влияние на глобальное соотношение спроса и предложения «чёрного золота», а в эффективности ОПЕК уже мало кто верит. Так или иначе нефть энергично отскакивает, подходит к отметке $33. Заметное улучшение ситуации для компаний топливно-энергетического комплекса снимает остроту двух важных тем, которые активно дискутировались на фоне негативной динамики нефтяных цен. Первая касалась финансового самочувствия компаний отрасли и зависимых от экспорта нефти государств, т.е. риск дефолтов и последующих проблем кредиторов. Вторая – сворачивания инвестиций в нефтедобычу и, как следствие, негативный вклад отрасли в глобальный экономический рост. На фоне обозначившегося роста цен обозначенные страхи несколько ослабляются, фондовые рынки получают передышку и возможность отойти от тех критических точек, которых они достигли в начале прошлой недели.

Удивительно, но на фоне происходящего как-то даже незамеченным остаётся предстоящее в среду заседание ФРС США. И хотя вероятность  корректировки политики Федрезерва на первом в этом году заседании практически нулевая  - инвесторы ждут следующего повышения ставки лишь во 2 пол. 2016 г. – сбрасывать данное событие со счетов ни в коем случае нельзя. Регулятор должен будет провести полноценную коммуникацию с рынком, прояснив свои прогнозы на ближайшие месяцы. Игнорировать это событие вряд ли получится у игроков. Поэтому можно предполагать, что тот положительный импульс наверх, который получили финансовые рынки на прошлой неделе, к середине этой всё же будет исчерпан и игрокам придётся черпать новые идеи для ценовых движений.

Российский рынок акций совершил «прыжок» от нижней к верхней границе торгуемого уже второй год боковика 1570-1740 пунктов. Смена настроений, конечно, произошла, но глобально картина не изменилась. Опасения обвала рынка улетучились, но гнать рынок наверх за пределы привычного диапазона в условиях сохраняющейся уязвимости национальной валюты и отсутствия спроса со стороны нерезидентов мало еще желающих. Поэтому на ближайшие дни высоко с текущих уровней не смотрим.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"