Утренний комментарий: Дальнейшее падение S&P500 заставляет рассуждать о сломе «бычьего» настроя американских инвесторов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Дальнейшее падение S&P500 заставляет рассуждать о сломе «бычьего» настроя американских инвесторов
14-01-2016 14:51

Утренний комментарий: Дальнейшее падение S&P500 заставляет рассуждать о сломе «бычьего» настроя американских инвесторов

МОСКВА, 14 января /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Американская торговая сессия похоронила надежды «быков» на дальнейшее развитие коррекционного отскока наверх на фондовых рынках. 2.5%-ное падение индекса S&P500 с закрытием вблизи минимумов торговой сессии и выраженной активизацией покупателей в акциях защитных секторов воспринимается чрезвычайно тревожно. При отсутствии однозначных драйверов столь выраженной распродажи на американском рынке акций следует говорить о произошедшем изменении настроений инвесторов к перспективам рынка. Все громче звучат голоса тех, кто считает текущие мультипликаторы на рынке США слишком высокими, а перспективы роста экономики в условиях замедления Китая и ужесточения политики Федрезерва всё более сдержанными. Начавшемуся сезону корпоративных отчётов в этом плане отведена особая роль – публикуемые цифры должны укрепить или опровергнуть скептический настрой инвесторов. Сегодня с результатов JPMorgan начинается публикация финотчётов крупнейших банков. 

Теперь что касается нефти. Сообщение о том, что уже завтра МАГАТЭ может опубликовать финальный доклад по иранской ядерной программе, подтвердив выполнение Тегераном взятых на себя обязательств, стало сигналом к падению цен на «чёрное золото». Зелёный свет от МАГАТЭ запускает реализацию сделки между Ираном и шестёркой и приводит к снятию введённых против исламской республики санкций, открывая доступ иранской нефти на рынки США и ЕС. На ожиданиях выброса на рынок десятков миллионов баррелей иранской нефти, уже накопленных в танкерах «медведи» усиливают натиск. Основной удар пришёлся по Brent (именно на европейский рынок будут нацелены основные объёмы новых поставок нефти из Ирана), котировки которой вновь переписали многолетние минимумы. WTI чувствовала себя увереннее, несмотря на 5%-ное внутридневное падение, «дно» предыдущих торговых сессий пробито не было, а торговый день вообще удалось закрыть плюсом. Не исключено, что давление продаж на нефтяном рынке продолжится и сегодня, но по факту возвращения на нефтяной рынок Ирана стоит ожидать коррекционного роста котировок «черного золота» - традиционной фиксации прибыли по открытым в преддверии события позициям. В данном конкретном случае по коротким позициям в нефти.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"