Обзор по золоту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор по золоту
16-12-2015 15:52

Обзор по золоту

МОСКВА, 16 декабря /ФИС/ Елена Лысенкова, старший аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Золото за прошедшую неделю незначительно скорректировалось, потеряв около 1%, цена за унцию составляет $1065. Внимание участников рынка сегодня приковано к заседанию ФРС США и итоговому решению по долларовой ставке. Вероятность ее повышения оценивается в 80%, поэтому текущая цена на золото уже учитывает возможное поднятие ставки. В ноябре драгоценный металл потерял 7%, сейчас цена находится на уровнях конца ноября.

Мы ожидаем, что в случае повышения ставки реакция золота будет умеренной. Важной станет пресс-конференция по итогам заседания Федрезерва. Рынок будет ждать сигналов о возможной траектории повышения ставок в дальнейшем. Динамика повышения долларовой ставки до целевого уровня 3.5% также будет влиять на цену драгоценного металла в среднесрочной перспективе.

Сентимент по отношению к золоту со стороны спекулятивных инвесторов, как никогда, негативный. Крупные хэдж-фонды на американском срочном рынке заняли чистую короткую позицию в золотых контрактах, превышающую 14 тысяч контрактов.

Изъятие золота с Шанхайской фондовой биржи на первой неделе декабря составило 43% тонны. С начала года было изъято 2405 тонн.  Спрос на золото со стороны китайского ЦБ (+21 тонны в ноябре) также остается высоким».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»