Альфа-Банк подвел предварительные итоги года в Новосибирске
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк подвел предварительные итоги года в Новосибирске
15-12-2015 16:07

Альфа-Банк подвел предварительные итоги года в Новосибирске

МОСКВА, 15 декабря /ФИС/ Руководители филиала «Новосибирский» Альфа-Банка встретились с журналистами и поделились своим мнением о ситуации на рынке банковских услуг региона, а также подвели предварительные итоги работы Альфа-Банка в Новосибирске.

Реальность сегодняшнего дня — падение макроэкономических показателей, волатильность курса рубля и цен на нефть, снижение доходности банковского бизнеса в целом. Две серьезные угрозы, с которыми столкнулись сегодня банки — это рост кредитных рисков и просроченная задолженность по кредитам.

«Основная задача, которую ставит перед собой сегодня корпоративный блок, — стать для клиентов основным банком, решать их повседневные задачи. По состоянию на сегодняшний день, мы с этой задачей справляемся: за 4 квартал текущего года количество активных клиентов в сегменте корпоративного бизнеса увеличилось на 57,5%», — подчеркнул в ходе пресс-конференции директор регионарного центра «Сибирский» Альфа-Банка, Валерий Кубасов.

Напомним, что несколько лет назад Альфа-Банк стал активно развивать новые современные направления банкинга, в частности каналы удаленного обслуживания, включая интернет-банк и мобильный банк. Это позволяет клиентам снижать издержки, поэтому растет число пользователей этих сервисов и их лояльность к банку.

«Корпоративные клиенты в текущей экономической ситуации стали проявлять больше интереса к сложным банковским продуктам, таким как, например, кэш-менеджмент (автоматизация казначейских функций), аккредитивная форма расчетов или синтетические и бивалютные депозиты, которые могут приносить повышенный доход в сравнении с традиционными депозитами», — прокомментировал Валерий Кубасов

Большое внимание банк уделяет и сервисам, направленным на обслуживание внешнеэкономической деятельности. Несмотря на ускоренное развитие расчетного бизнеса, Альфа-Банк продолжает работать в сфере кредитования и финансировать предприятия, которые стабильно работают и имеют понятную бизнес-модель.

В розничном сегменте действуют другие тренды. Бизнес-модель с высокими ставками по депозитам и высокорискованным кредитованием уходит в прошлое. Наблюдается существенное снижение покупательской способности, высокая закредитованность населения, усиление конкуренции среди банков за «качественного» клиента. В результате этих процессов эксперты Альфа-Банка прогнозируют заметное изменение розничного банковского рынка.

На фоне этих событий клиенты отдают предпочтение надежным системообразующим банкам. На текущий момент портфель Розничного Бизнеса Новосибирска средств до востребования достиг отметки 6 млрд рублей. Депозитный портфель — составляет 7 млрд рублей.

«Наши показатели свидетельствуют о том, что Банк пережил непростой год, мы не выросли в количественном выражении, но нам удалось сохранить клиентскую базу. остались стабильными по привлечению средств и самое главное, мы начали трансформацию розничного бизнеса», — рассказала директор по розничному бизнесу филиала «Новосибирский», Марина Кокоулина.

Говоря о количестве клиентов, директор по розничному бизнесу отметила, что за истекший период 2015 года клиентская база филиала практически не изменилась, однако значительно выросло число физлиц, которые пользуются Альфа-Банком как основным. Доля таких клиентов сейчас составляет 54,41% от общего числа клиентов-физических лиц, которых в Новосибирской области насчитывается 186 570 тысяч.

Директор по массовому бизнесу филиала «Новосибирский» Максим Куракулов сообщил, что прошедший период 2015 года был для банка в регионе очень успешным. За год количество клиентов в Новосибирске в сегменте обслуживания компаний, представляющих средний и малый бизнес, а также индивидуальных предпринимателей, выросло примерно на 2700 клиентов, превысив 8 500 тыс клиентов. В результате доля Альфа-Банка на региональном рынке увеличилась до 10,3%.

«Мы считаем, что важным критерием для выбора банка предпринимателями сейчас является стабильность банка и способность выстроить равноценные качественные отношения с клиентом. Массовый бизнес Альфа-Банка доказал свою успешность. Сейчас наша задача развиваться, в том числе и за счет наших высоких технологий: мы создаем комфортную деловую среду для предпринимателей, позволяющую решать многие вопросы без посещения отделения банка», — поделился Максим Куракулов.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»