В районе экстремумов, в ожидании Федрезерва
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В районе экстремумов, в ожидании Федрезерва
15-12-2015 14:41

В районе экстремумов, в ожидании Федрезерва

МОСКВА, 15 ноября /ФИС/ Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Вчера вечером после снижения котировок Brent в район экстремума 2008 г.  - $36.33 на минимуме вчера против $36.2 в 2008 г. – мы наблюдали закрытие коротких позиций спекулянтами. С минимума дня котировки отскочили на 4%. В принципе, всё закономерно. На приближении к линии поддержки, соответствующей предыдущему минимуму, «медведи» начинают фиксировать прибыль. Будет ли предпринята повторная попытка пробиться ниже – предстоит увидеть, по всей видимости, уже завтра: заседание Федрезерва – это событие, которое нельзя не отыграть на сырьевых площадках в настоящий момент. Полагаем, что разрешение ситуации с повышением базовой ставки позволит уменьшить неопределённость на рынках, что поддержит стоимость рисковых активов.

При этом речь идёт не только о нефти, но и о развивающихся рынках. Индекс MSCI EM сейчас как раз находится в непосредственной близости от минимальных значений года. Ещё чуть-чуть  и он может сорваться вниз на 20%. А может и начать новый поход наверх  более чем на 10%. Соотношение риска-доходности в пользу продолжения игры на понижение, тем более, что ужесточение политики Федрезерва – это угроза для развивающихся рынков. Но уровень уж очень значимый, от которого с очень коротким стоп-лоссом можно попытаться сыграть наверх в ближайшие пару дней.

Аналогичная ситуация и по паре доллар-рубль. Котировки валютной пары находятся в паре шагов от своего августовского пика. Пока он не пройден, у «быков» по рублю имеются весомые основания сохранять открытые позиции на укрепления национальной валюты.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"