Нефть в рублях очень низко, ЦБ может понизить ставку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Нефть в рублях очень низко, ЦБ может понизить ставку
22-10-2015 10:42

Нефть в рублях очень низко, ЦБ может понизить ставку

МОСКВА, 22 октября /ФИС/ Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев

Итак, среда была на евро-долларе снова была крайне неинтересной. Пара по-прежнему стоит на отметке 1.1350, как “лом в асфальте”. И никаких значимых новостей на сегодня по валютам не было.

Другое дело – рынок нефти. Нефть снижалась сегодня весь день, падала до отметки 47.50, а потом пошла вверх после публикации еженедельных данных по запасам нефти в 17.30 Мск. Хотя запасы показали прирост нефти значительно превышающий прогноз, 8 млн. баррелей против прогноза 3.6 млн. баррелей, цена нефти подскочила выше 48 долл. за баррель на новости. Возможно, дело тут в том, что запасы бензина и дистиллятов упали чуть сильнее, чем ожидалось, или нефть просто выкупили против новости, как это обычно бывает. А возможно дело в параллельно опубликованных данных по добыче нефти в США на неделю за 16 октября, вторую неделю подряд объем добычи составил 9.096 млн. баррелей сутки, это минимальный объем с ноября 2014 года. То есть объем производства нефти находится почти на уровнях годовой давности. Причем ясно, что объем производства нефти в США будет сокращаться и дальше.

Напомним, что по данным прошлой пятницы количество работающих бурильных установок США упало до 595 штук, это минимум с июля 2015 года. Так что долгосрочно росту нефти нет альтернативы. Причем отметим, что достаточно нефти вернуться хотя бы снова на 70 долл. за баррель, то курс пары доллар-рубль должен будет упасть до 47.1, исходя из цены нефти в рублях на уровне 3300. По факту же сейчас нефть в рублях стоит 3040 долл. за баррель, при таком соотношении курс доллар-рубля должен был бы упасть еще ниже. Однако текущий уровень нефти в рублях для бюджета некомфортен. Поэтому в таких условиях наверняка можно ожидать, что ЦБ на заседании 30 октября понизит ставку. Этим он убьет сразу два зайца: ослабит рубль для поддержки бюджета и облегчит условия кредитования для экономики.

Мы полагаем, что ЦБ может снизить ставку на полпроцента. Но пока в консенсус-прогнозе Bloombergпо ставке поучаствовало только 8 экономистов, из них 3 ждут снижения ставки до 10.50%, а пятеро ждут ставку неизменной на уровне 11%. Впрочем, из того, что ЦБ понизит ставку, не обязательно будет следовать, что рубль упадет против доллара, для ЦБ главное, чтобы рубль упал против нефти, а если нефть снова начнет расти, то возобновит рост и рубль, даже если нефть в рублях несколько подскочит.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"