Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Российская экономика: перспективы роста в новой реальности.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Российская экономика: перспективы роста в новой реальности.
25-09-2015 15:45

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Российская экономика: перспективы роста в новой реальности.

МОСКВА, 25 сентября /ФИС/ Главный экономист Альфа-Банка, руководитель Центра макроэкономического анализа Наталия Орлова выступила для клиентов Альфа-Банка Сибири и Урала. Выступление прошло в формате видеоконференции. Основной темой выступление стала текущая экономическая ситуация в России.

По словам Наталии Орловой, модель экономического роста, которая с 2000 года позволяла наращивать потребление, теперь должна быть пересмотрена, так как больше не имеет ресурсов. Россия входит в период ослабления модели потребительского роста, переход к плавающему курсу, рост расходов на оборону и высокая закредитованность домохозяйств свидетельствуют об уже происходящих изменениях.

«В предыдущий кризис бюджет наращивал социальные обязательства, 60% расходов консолидированного бюджета идет на социальные платежи. В 2015 году допиндексации не ожидаются», – прокомментировала Наталия Орлова.

Главный экономист Альфа-Банка отметила, что уровень закредитованности населения также в зоне риска. Неипотечный долг на душу населения, в 2014 году составил 166% от ежемесячной зарплаты. При этом падение оборотов розничной торговли стабилизировалось с апреля 2015 года, с марта 2015 уровень безработицы снижается, номинальные зарплаты по-прежнему показывают рост, а рынок включает в себя «премию» за санкции.

Процентная ставка ЦБ приблизилась к «дну», инфляция дает возможность дальнейшего снижения, но давление на рубль не позволяет двигать ставку ниже 11% уровня. Депозитные ставки находятся под избыточным давлением, так как ЦБ сохраняет значительное присутствие в финансировании банковских пассивов

Этот год неудачный для потребителей, но вероятная индексация зарплат бюджетников в 2016-2017 гг. – фактор поддержки в будущем. Тем не менее, средства государства в будущем будут в большей степени тратиться на поддержку реального сектора, модель роста, ориентированная на потребление, исчерпала себя. Негативные новости из Китая являются главным фактором риска для цен на нефть и курса рубля на ближайшие 6-12 месяцев.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»