Глобальный обвал усиливается
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Глобальный обвал усиливается
24-08-2015 13:16

Глобальный обвал усиливается

МОСКВА, 24 августа /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Распродажи на мировых финансовых рынках набирают оборот. Обвал котировок усиливается. Китайский фондовый рынок, на поддержку которого, как считается, власти потратили полтриллиона долларов, сегодня падает на 8%, обновляя минимумы лета. 5% теряет японский Nikkei-225, более 2% снижаются фьючерсы на S&P500. Падают цены на нефть и промышленные металлы. Котировки Brent сломали долгосрочный повышательный тренд, обновляют минимумы года и держат курс в район значений, соответствующих пику кризиса 2008-09 гг. ($36).

Захватившая финансовые рынки паника приводит к сокращению маржинальных позиций, что провоцирует рост спроса на валюты фондирования – евро и иену. Последнее стоит принимать во внимание для инвесторов, стремящихся защититься от ослабления рубля. Перспективы последнего на фоне появившихся новых технических целей для снижения по  «чёрному золоту» вызывают всё больше вопросов.

Ставшая привычной стратегия защиты накоплений от обесценения национальной валюты через покупку акций ненефтяных экспортёров или префы Сургутнефтегаза, в текущих условиях требует корректировки. Дело в том, что она была эффективной защитой от слабого рубля в условиях стабильных внешних рынков. Сейчас же, когда движение вниз идёт по всем фронтам её эффективность снижается. Шорт на рубль становится главной идеей спекулянтов. Привлекательность рублёвых облигаций исчезает. Дискуссия о возможности введения ограничений на движения капитала лишь усиливают бегство капитала.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"