Глобальные риски обострились, что может заставить ФРС отложить повышение ставки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Глобальные риски обострились, что может заставить ФРС отложить повышение ставки
21-08-2015 16:02

Глобальные риски обострились, что может заставить ФРС отложить повышение ставки

МОСКВА, 21 августа /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Сегодняшнее утро никак нельзя назвать добрым для финансовых рынков. Американский рынок, похоже, начал реализацию полномасштабной коррекции к своему 3-летнему росту, пробив вниз 200-дневную скользящую среднюю по S&P500 и обвалившись более чем на 2% по итогам вчерашней торговой сессии. Итоги американской сессии сами по себе провоцируют на продажи в Азии, но в добавок к этом вышла разочаровывающе слабая предварительная оценка промышленного PMI в Китае. Вместо ожидавшегося роста индикатора деловой активности с минимальных за 2 года значений по факту было объявлено о его дальнейшем падении в августе.

Такие данные только усилили распродажи на азиатских фондовых площадках. Глубина падения японского Nikkei-225 и китайского Shanghai Composite достигает 3%. Однако, если для Японии это всего лишь коррекция, то падение для китайского рынка акций дальнейшее снижение – это угроза возобновления самоподдерживающегося вала продаж на ликвидации накопившихся маржинальных позиций. Shanghai Composite c открытия ушёл под 200MA. И в добавление стоит отметить дальнейшее сползание цен на нефть (Brent уже торгуется по $46), что является основанием для продолжения игры на ослабление рубля.

Складывается весьма тревожная картина на глобальных финансовых рынках. MSCI EM на минимумах с 2011 года, индекс валют развивающихся стран также на самых низах, американский рынок начал движение вниз, вот-вот возобновится обвал на китайском рынке акций. С точки зрения глобальных рисков сейчас самое неподходящее время для Федрезерва повышать ставку. Последствия этого шага могут иметь весьма тяжёлые последствия для мировой экономики. Не удивительно, что инвесторы начинают всё больше сомневаться в решительности ФРС США, перенося ожидаемый срок ужесточения политики с сентября на декабрь. А вместе с тем, продают доллар и покупают золото.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"