Рынок вырос на шортах. Необходимы новые драйверы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рынок вырос на шортах. Необходимы новые драйверы
20-07-2015 14:51

Рынок вырос на шортах. Необходимы новые драйверы

МОСКВА, 20 июля /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Согласно данным EPFR, деньги из ориентированных на Россию фондов на неделе с 8 по 15 июля продолжили утекать. Вместе с тем, отечественные фондовые индексы показали заметный прирост в это же самое время: Индекс ММВБ прибавил 3%, Индекс РТС – 4% при неизменившихся котировках Brent. Рост рынка, не подтверждаемый притоком свежих денег, может объясняться только закрытием коротких позиций. Такую картину мы наблюдали в ГМК Норникель после того, как компания начала выкуп собственных акций. Активно «шортисты» закрывались в Сбербанке.

Однако рассматривать закрытие коротких позиций как среднесрочный драйвер  роста рынка неправильно – необходимо искать фундаментальные факторы роста. Одним из них, как мы уже обозначали, может стать процесс реинвестирования участниками рынка полученных дивидендов. Выплаты происходят, однако, их основная часть ещё впереди, и деньги на рынке мы увидим, по всей1 видимости лишь в августе.

Другим фактором, способным подтолкнуть инвесторов к наращиванию позиций, могла бы стать «разрядка» в отношениях России и Запада. Сотрудничество между сторонами принесло свои плоды в вопросе достижения соглашения по Ирану. Сейчас наблюдается активизация усилий по разрешению украинской проблемы (отвод вооружений ополченцами, внесение поправок в конституцию Украины). Поступательное движение в сторону выполнения сторонами конфликта положений минских соглашений будет приближать срок отмены экономических санкций в отношении РФ. Говоря о санкциях, мы имеем в виду, прежде всего, открытие для российских компаний западного рынка капитала.

Из корпоративных новостей отмечаем сообщения о предстоящей допэмиссии Россетей. Новость интересна не тем, что объём эмиссии может оказаться больше, чем ожидалось, но тем, как она будет оплачиваться. Государство планирует оплатить её частично акциями МРСК. Соответственно, такая же возможность появится и у миноритарных акционеров Россетей. В зависимости от оценки стоимости акций МРСК, может возникнуть спекулятивный интерес к некоторым из них. В частности, может быть интерес к МРСК Волги, уставный капитал которой предполагается увеличивать для обеспечения компании средствами на строительство сетей для чемпионата мира по футболу. Принимая во внимание, что акции МРСК Волги торгуются в 4-5 раза ниже своего номинала, предстоящее допэмиссияпо номиналу должна будет привести к росту котировок акций компании.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"