Рубль: возвращение на исходные позиции
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: возвращение на исходные позиции
02-07-2015 15:08

Рубль: возвращение на исходные позиции

МОСКВА, 2 июля /ФИС/ Вчерашняя сессия на  российском валютном рынке была полной противоположностью предыдущей. Рубль начал день ростом относительно доллара, укрепившись до 55.30 против 55.60 на открытии торгов. Стабилизация котировок нефти способствовала улучшению аппетита к риску в сырьевых валютах в первой половине дня, а надежды на сделку «в последнюю минуту или секунду» между Грецией и ее кредиторами поддержали интерес к активам развивающихся рынков и другим рисковым активам в целом.

Однако новости по Греции вчера были неоднозначными. С одной стороны, некоторые СМИ сообщили, что премьер-министр Алексис Ципрас принял практически все предложения официальных кредиторов. С другой стороны, он выступил с обращением к греческим избирателям, в котором подтвердил проведение референдума в воскресенье и призвал ответить «нет» на предложения кредиторов. Судя по всему, ситуация вокруг Греции преподнесет еще немало сюрпризов. Между тем внимание рынка сегодня будет направлено на отчет о рабочих местах в несельскохозяйственном секторе США, который будет опубликован на день раньше, чем обычно, ввиду празднования Дня независимости.

В течение дня рынок нефти развернулся в сторону снижения, и цена Brent по итогам сессии опустилась на 2.5%, до 62.0 долл./барр. Обусловлено это было публикацией данных по добыче нефти странами ОПЕК за прошедший месяц – показатель достиг 31.6 млн барр./сут., нового максимума за последние три года. В свете этого фактора норвежская крона потеряла в стоимости около 1.0% относительно доллара, валюты развивающихся рынков подешевели в среднем на 0.5?0.6%. Последнее изменение, полагаем, было в многом связано с ослаблением евро к доллару до 1.105. Как следствие, рубль отступил на 0.9% по отношению к доллару, закрывшись на 55.84.
 
Аналитики ВТБ Капитал
Максим Коровин, Татьяна Зуева

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ