Рубль: волатильность ввиду неопределенности вокруг Греции
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: волатильность ввиду неопределенности вокруг Греции
25-06-2015 10:00

Рубль: волатильность ввиду неопределенности вокруг Греции

МОСКВА, 25 июня /ФИС/ Рубль в конце сессии 23 июня укрепился на 0.2% по отношению к доллару, завершив день на отметке 53.58. Торговая активность была достаточно высокой – оборот на ММВБ в паре доллар-рубль поднялся до 4.0 млрд долл. Между тем, стоимость бивалютной корзины подросла на 0.9%, так как евро подешевел относительно доллара до 1.12. В  течение дня обменный курс доллара к рублю поднимался до 54.65 на  фоне опасений участников рынка из-за неопределенности в  переговорах по греческому вопросу, при этом продажи иностранной валюты экспортерами снизились и не стали фактором поддержки. Однако подъем нефтяных котировок во второй половине дня (Brent завершила день в плюсе почти на 2%) подтолкнул инвесторов к  фиксации прибыли по длинным позициям в паре доллар-рубль.

Перспектива провала переговоров между Грецией и ее официальными кредиторами оказала давление и на валюты развивающихся рынков – соответствующий индекс вчера понизился на 0.2%. В составе индекса на 0.4% укрепились только израильский шекель и индонезийская рупия, что нейтрализовалось ослаблением южноафриканского ранда (минус 0.6%), а также турецкой лиры и бразильского реала (минус 0.5%). Сегодня в центре внимания будет саммит Евросоюза, на котором может произойти «прорыв» в переговорах с правительством Греции.

Как мы отмечали ранее, спрос на иностранную валюту растет, и  вчерашний отскок нефтяных котировок на 2.0% помог только вернуть обменный курс рубля на уровень предыдущего закрытия. Между тем предложение Банка России в рамках недельного валютного репо вновь на вызвало интереса – банки привлекли лишь 18 млн долл. Как  следствие, объем задолженности банков перед регулятором по  валютному репо в среду составит 32.8 млрд долл.

Максим Коровин, Татьяна Зуева
Аналитики ВТБ Капитал
 
Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ