На текущей неделе цены на нефть могут оказать поддержку рублю
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » На текущей неделе цены на нефть могут оказать поддержку рублю
22-06-2015 15:03

На текущей неделе цены на нефть могут оказать поддержку рублю

МОСКВА, 22 июня /ФИС/ Как сообщил Начальник отдела операций на денежных рынках банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка) Виталий Елагин, снижение ключевой ставки ЦБ РФ в прошлый понедельник не привело к обвалу рубля на фоне приближающегося налогового периода и стабильных цен на нефть. Кроме того снижение ставки было ожидаемым и прогнозируемым событием. В результате рубль укреплялся прошлую неделю, достигав отметки 53 рубля за доллар. На текущей неделе цены на нефть также могут оказать поддержку рублю, торгуясь выше отметки 61,20, которая является ключевым уровнем поддержки для восходящей тенденции. Рубль может протестировать следующий уровень сопротивления – 52,60 рублей за доллар.

В паре евро-доллар главным событием являются переговоры  по Греческому долгу, которые состоятся на экстренном саммите еврогруппы в понедельник. Поставленный Германией ультиматум обостряет ситуацию в переговорах, которые не увенчались до сегодняшнего дня успехом – Греции необходимо принять предложенный план реформ или выйти из еврозоны. Стороны будут обсуждать компромиссное решение в понедельник. В случае договоренности по реформам Греция сможет избежать дефолта и получить третий транш экономической помощи, что может положительно сказаться на курсе евро: в таком сценарии ожидаем рост к 1,1550-1,1680. В случае провала переговоров и выхода Греции из еврозоны ожидаем возобновление тенденции падения в евро  - возврат к уровням 1,0500.

Из важных экономических данных, публикуемых на этой неделе ожидаем: данные по продажам жилья на вторичном рынке США в понедельник, 22 июня 2015 г. данные по заказам на товары длительного пользования в США и данные по первичным продажам домов в США во вторник, индекс деловой активности в Германии IFO в среду, данные по первичным обращениям за пособиями по безработице в США в четверг, индекс доверия потребителей Университета Мичигана США в пятницу.

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»