День в ожидании решения ФРС
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » День в ожидании решения ФРС
17-06-2015 15:57

День в ожидании решения ФРС

МОСКВА, 17 июня /ФИС/ Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Сегодня состоится заседание ФРС США. Активизировавшиеся споры о возможности более раннего по сравнению с рыночным консенсусом повышения процентной ставки или необходимости отложить данное решение до 2016 г (как это рекомендуют МВФ и Всемирный Банк), по большому счёту спор о сроках. Сомнений в том, что повышать ставки необходимо ни у кого не остаётся. Значит, любой участник рынка, имеющий среднесрочный горизонт инвестирования, обязан уже сейчас закладывать более высокую стоимость денег в свои оценки. Не столь принципиально, когда произойдёт это поднятие – в июне, июле, сентябре или октябре. Важно то, что настроения уже поменялись. 

В условиях, когда рынок ожидает «негатива», реакция на его появление по факту оказывается меньше, чем можно было предполагать. Но и радость по поводу его переноса на чуть попозже также будет характеризоваться небольшими движениями фондовых индексов.  Соответственно, мы не ждём, что сегодняшнее решение FOMC о сохранении ставок неизменными сможет придать американскому рынку новый импульс для роста. Оказать поддержку – да, поставить новые цели для роста – нет.

Что касается российского рынка, то в первую очередь обращаем внимание на банковский сектор. Вчера мы уже обозначали необходимость отслеживать проторговку бумагами ВТБ поддержки в районе 8 копеек. Теперь же обращаем внимание на дернувшийся наверх Сбербанк. Такое впечатление, что увидев остановку в росте по акциям ВТБ, спекулянты переключились на разогрев «отстоявшегося» за 2 месяца Сбербанка.

Основные новости:

- А.Новак: Россия и Турция до конца июня подготовят документы по Турецкому потоку

- Совет директоров Роснефти утвердил новую дивидендную политику – как правило, не менее 25% чистой прибыли по МСФО

- ЛУКОЙЛ погасил конвертируемые еврооблигации на $1.5 млрд

- Аэрофлот намерен отказаться от покупки 22 Dreamliner

- Спад в промышленности РФ в мае углубился до 5.5% г/г

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"