Рубль: волатильная сессия
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: волатильная сессия
09-06-2015 14:36

Рубль: волатильная сессия

МОСКВА, 9 июня /ФИС/ Волатильность на российском валютном рынке вчера заметно увеличилась: курс доллара к рублю в течение дня менялся в диапазоне 55.70–56.30. Вместе с тем торговая активность, напротив, снизилась: оборот в паре доллар-рубль на ММВБ составил лишь 3.8 млрд долл. Утро рубль начал с ослабления, но в середине сессии ощутил поддержку и в моменте даже опускался ниже 55.70. Позднее из-за возобновившейся коррекции на рынке нефти и жесткой геополитической риторики в ходе саммита «большой семерки» он вновь оказался под давлением, однако в ходе вечерних торгов произошел очередной разворот, и в итоге рубль закрылся на отметке 56.00 (плюс 0.2%). Цена Brent по итогам дня опустилась на 1.1%, до 61.5 долл./барр.

Валюты развивающихся рынков показали разнонаправленную динамику. Азиатские валюты ослабли относительно доллара – индонезийская рупия и корейская вона потеряли в стоимости соответственно 0.7% и  1.1%. Турецкая лира подешевела на 3.3%. С другой стороны, бразильский реал прибавил 1.0%, южноафриканский ранд подрос на 0.8%. Спросом пользовались сырьевые валюты: норвежская крона восстановилась на 1.7%, новозеландский и австралийский доллары укрепились на 1.4% и 1.0%.

Банк России вчера провел 28-дневный аукцион валютного репо, предложив к размещению 2.7 млрд долл. Банки привлекли 2.6 млрд долл. по средней ставке 2.18%, рефинансировав таким образом обязательства, срок погашения которых наступает на этой неделе.

Аналитики ВТБ Капитал

Максим Коровин, Татьяна Зуева


Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ