Недельная инфляция: недельный рост ИПЦ замедлился до 0.4%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Недельная инфляция: недельный рост ИПЦ замедлился до 0.4%
20-02-2015 10:37

Недельная инфляция: недельный рост ИПЦ замедлился до 0.4%

МОСКВА, 20 февраля /ФИС/ Согласно данным Росстата, за период с начала февраля ИПЦ в России составил 1.3%, а среднедневной рост потребительских цен на прошлой неделе еще больше замедлился, достигнув 0.078% – против примерно 0.097% по состоянию на конец прошлой недели. Основными инфляционными факторами на отчетной неделе выступили цены на лук (плюс 3.0% за неделю), морковь (плюс 2.0%), рис (плюс 1.8%) и замороженную рыбу (плюс 3.1%).


Годовая инфляция по состоянию на 16 февраля повысилась до 15.9% – против 15.7% неделей раньше.

Как показывает разбивка по ключевым категориям продуктов, замедление роста цен носило широкий характер. Недельный рост цен на товары, динамику которых отслеживает Росстат, замедлился в среднем на 0.3 пп по сравнению с предыдущей неделей. Наиболее резко снизились темпы роста цен на помидоры (минус 2.9 пп), а также огурцы и яблоки (минус 0.8 пп в обоих случаях).

Опубликованная статистика содержит новые признаки нормализации ИПЦ. Если предположить, что тенденция к замедлению недельного роста цен сохранится, то годовая инфляция по итогам февраля составит 16.5% (наш прогноз в отношении данного показателя не изменился). Что касается более долгосрочной перспективы, мы ожидаем, что под воздействием остаточного эффекта от корректировки цен, связанной с ослаблением рубля, годовой рост общего ИПЦ продолжит ускоряться до марта или середины апреля, пока не достигнет пика на уровне 17.0–17.2%. Со 2к14 рост цен, как мы полагаем, начнет замедляться за счет того, что на первый план выйдет низкий спрос, выступающий в качестве сдерживающего фактора.

Владимир Колычев, Александр Исаков
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ