Кредитный портфель ВТБ24 в Новосибирске за год вырос на 31%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Кредитный портфель ВТБ24 в Новосибирске за год вырос на 31%
29-01-2015 14:05

Кредитный портфель ВТБ24 в Новосибирске за год вырос на 31%

МОСКВА, 29 января /ФИС/ Размер кредитного портфеля банка в регионе на 1 января 2015 года превысил 54 млрд. рублей. Портфель привлеченных средств достиг 18,5 млрд. рублей.

Рост портфелей кредитов произошел практически по всем продуктам, предоставляемым ВТБ24 в Новосибирской области. Наибольшую положительную динамику показали портфели  ипотечного кредитования (150% по сравнению с началом 2014 года), кредитования малого бизнеса (133%) и по кредитным картам (122%). Умеренную динамику показали кредиты наличными, отрицательную – автокредитование.

Суммарный объем кредитных средств, выданных ВТБ24 в Новосибирске за 2014 год, составил  29 млрд. рублей (без учета овердрафтных форм кредитования). Это на четверть превышает показатель выдач 2013 года. Объем средств, выданных банком в рамках ипотечного кредитования, вырос в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом - до 15 млрд. рублей,  малому и среднему бизнесу  - на 21%,  до 4 млрд. рублей.

Депозитный портфель физических лиц изменился незначительно и составил 10,5 млрд. рублей, тогда как депозиты юридических лиц выросли по сравнению с началом года в 2,6 раз и превысили 2 млрд. рублей. В целом портфель привлеченных средств в Новосибирске (средства физических и юридических лиц) составил на указанную дату 18,5 млрд. рублей, что на 6% выше, чем портфель на начало 2014 года.

Как отметил в рамках пресс-конференции вице-президент, управляющий Сибирским филиалом ВТБ24 Станислав Могильников, «2014 год стал одним из наиболее сложных лет как для экономики страны в целом, так и для банковской системы в частности. Произошло удорожание денег на рынке, критично выросла ключевая ставка ЦБ РФ, весь год мы наблюдали разнонаправленные действия вкладчиков по пополнению и изъятию вкладов. Следствием этого стало изменение тренда в ставках по банковским кредитам и депозитам. Из-за роста курса валют началось перемещение средств, клиенты выводили свои средства из банков. Банки, которые  подготовились к возможности подобных процессов и накопили запас прочности, выстоят в период кризиса, пусть и с неизбежными потерями темпов роста по кредитным продуктам и привлечению средств у населения. Уверены, что наш потенциал позволит банку ВТБ24 в Новосибирске сохранить лидерство по основным позициям».

Источник: Пресс-служба ЗАО "Банк ВТБ 24"