Экономика России – ноябрь: дежавю финансового кризиса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Экономика России – ноябрь: дежавю финансового кризиса
18-11-2014 09:41

Экономика России – ноябрь: дежавю финансового кризиса

МОСКВА, 18 ноября  /ФИС/ Осень не принесла российской экономике облегчения: внешняя конъюнктура напоминает ситуацию кризисных 2008—2009 гг., когда страна также столкнулась с двойным шоком от закрытия западных рынков кредитования и ухудшения условий торговли.

Экономика лучше защищена… Текущая ситуация отличается гибким обменным курсом рубля и отсутствием значительных несоответствий между валютными активами и обязательствами, что смягчает воздействие неблагоприятных факторов на реальный сектор экономики.

… но иммунитета нет. Шок в части условий торговли продолжит распространяться через различные каналы, при этом наиболее выраженным будет негативный эффект богатства. Процесс бюджетной консолидации может начаться позднее, в 2016—2017 гг., и его состав может определить структурные приоритеты на последующие годы.

Ребалансировка роста ускорится… Мы пересматриваем до 43 наш прогноз обменного курса доллара к рублю на будущий год. Ввиду ослабления рубля ускорится ребалансировка роста от внутреннего спроса в пользу чистого экспорта.

… но рецессии не избежать. Вместе с тем импортозамещение может лишь отчасти компенсировать падение потребления (минус 3.0%) и частных инвестиций. Негативные последствия могут смягчить фискальные стимулы и финансируемые государством инфраструктурные проекты, но мягкой рецессии (минус 1.0%), вероятнее всего, не избежать.

Основной риск — сокращение внутреннего кредитования. Открытым остается вопрос о том, в какой степени Банк России сможет избежать чрезмерного ужесточения процентной политики и, как следствие, прямого сокращение внутреннего кредитования, что, на наш взгляд, является основным циклическим риском более глубокого спада в 2015 г.

Владимир Колычев
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ