Новосибирский Муниципальный банк поддержал всероссийскую образовательную акцию
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирский Муниципальный банк поддержал всероссийскую образовательную акцию
06-11-2014 12:16

Новосибирский Муниципальный банк поддержал всероссийскую образовательную акцию

НОВОСИБИРСК, 6 ноября /ФИС/ Новосибирский Муниципальный банк принял участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», организованной при поддержке Министерства финансов Российской Федерации. 

«День финансовой грамотности в учебных заведениях» — ежегодная акция, которая проводится в рамках профессионального праздника «День финансиста» с 2011 года и направлена на повышение уровня знаний молодого поколения о финансовом рынке, его структуре, функциях, инструментах и продуктах. В ходе открытых занятий, которые проводят специалисты-практики из различных финансовых институтов, школьники и студенты знакомятся с основами рационального использования банковских, страховых и инвестиционных услуг. 

Новосибирский Муниципальный банк принимает активное участие в акции практически с начала ее проведения — с 2012 года. В 2014 году сотрудники банка организовали серию познавательных уроков и лекций в средних и высших образовательных учреждениях Новосибирска, в рамках которых познакомили учащихся со спецификой работы банков и микрофинансовых организаций, многообразием финансовых продуктов и услуг, основными принципами инвестирования и личного финансового планирования, рассказали о современных методах и технологиях предотвращения мошенничеств в банковской сфере. 

«Современной молодежи уроки по финансовой грамотности необходимы так же, как уроки математики: важно быть готовым решать финансовые задачи в реальной жизни, — говорит Татьяна Болотова, учитель математики школы № 49. — Очень ценна практическая направленность уроков: ребята узнают, на что обращать внимание при выборе кредита или вклада, насколько важно беречь свою кредитную историю и многое другое. И мы вдвойне рады, что эти знания передают нашим ученикам специалисты Муниципального банка, с которым мы сотрудничаем и в рамках зарплатного проекта!» 

Старшеклассники школы № 49 Максим и Михаил отметили: несмотря  на обилие рекламы банков, дающей представление о вкладах и кредитах, послушать банковского специалиста было очень интересно. «Недавно мы оформили свои первые пластиковые карты и оплачиваем ими покупки в интернет-магазинах, — рассказывают они. — Теперь знаем о возможностях банковских карт больше». 

Высокий уровень профессионализма экспертов Муниципального банка, выступивших с лекциями об основах инвестирования, отметила Елена Лищук, заведующий отделом координации научно-исследовательской работы Сибирского университета потребительской кооперации, уже третий раз участвующего в акции. 

«Важно, что в роли лекторов выступают высококвалифицированные специалисты, способные в интересной форме, с примерами из собственного профессионального и жизненного опыта донести до студентов новые знания. Тем самым Муниципальный банк вносит вклад в обеспечение финансовой безопасности и будущего благосостояния молодежи, и мы настроены на дальнейшее сотрудничество с ним не только в рамках акции, но и в формате тематических семинаров», — говорит Елена Лищук. 

Источник: Пресс-служба ОАО Новосибирский Муниципальный банк