Рубль: лучше сопоставимых валют
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рубль: лучше сопоставимых валют
11-09-2014 10:25

Рубль: лучше сопоставимых валют

МОСКВА, 11 сентября /ФИС/ Обменный курс рубля попрежнему находится под воздействием геополитики, но вчера его динамика, на наш взгляд, была во многом обусловлена более глобальными факторами. В частности, на настроения инвесторов повлияло существенное укрепление доллара – значение индекса DXY поднялось до 84.3 и протестировало максимум, зафиксированный в середине 2013 года.

Между тем, котировки акций на основных рынках вчера снизились из-за опасений относительно возможного скорого повышения процентных ставок Федрезервом и потенциальных неблагоприятных последствий предстоящего на будущей неделе референдума о независимости Шотландии – в виде усиления сепаратистских тенденций в других странах Европы. В США основное внимание привлек к себе отчет ФРБ Сан-Франциско, который показал, что ставки могут быть повышены раньше и сильнее, чем ожидает рынок. Последняя макроэкономическая статистка из США в целом благоприятна. Комитет ФРС по операциям на открытом рынке на будущей неделе проведет заседание по монетарной политике, по итогам которого может поменяться тон «опережающего прогноза» регулятора.

В свете этого индекс валют развивающихся рынков вчера опустился на 0.5–0.7%, при этом южноафриканский ранд и турецкая лира по отношению к доллару потеряли в стоимости около 1.0%, бразильский реал и мексиканский песо – около 0.5%. Рубль, в свою очередь, ослаб лишь на 0.25% к доллару (37.04) и на 0.15% к бивалютной корзине (41.9). Помимо этого рубль практически не отреагировал на падение цены Brent ниже 99 долл./барр., но, вероятно, этому способствует сокращение импорта (по данным таможенной службы, на 15.6% в годовом сопоставлении в августе) вследствие запрета на ввоз ряда продовольственных продуктов.

Максим Коровин, Антон Никитин
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ