Экспобанк подвел итоги по первому полугодию 2014 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Экспобанк подвел итоги по первому полугодию 2014 года
08-09-2014 12:28

Экспобанк подвел итоги по первому полугодию 2014 года

МОСКВА, 8 сентября /ФИС/ Экспобанк по итогам первого полугодия 2014 года увеличил прибыль по МСФО более чем в три раза до 633,6 млн рублей
ООО «Экспобанк» объявил о результатах работы за первое полугодие 2014 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). За отчетный период чистая прибыль Банка выросла более чем в три раза по сравнению с первым полугодием 2013 года и составила 633,6 млн рублей. Капитал Банка увеличился с начала года на 7,7% и составил 8,8 млрд рублей. Рентабельность капитала (RoAE) по итогам полугодия составила 15,0% в годовом выражении.
В отчетном периоде чистые процентные доходы Банка после создания резерва под обесценение кредитов клиентам и дебиторской задолженности по финансовой аренде увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 39,6% и достигли 1,2 млрд рублей. Чистые комиссионные доходы выросли в 3 раза и достигли 141 млн. рублей. Реализация стратегии по повышению операционной эффективности позволила сократить административные и прочие операционные расходы на 27,1% до 647 млн рублей. Соотношение операционных расходов и доходов (CIR) в отчетном периоде составило 42% по сравнению с 77% годом ранее.
Несмотря на непростую ситуацию на финансовом рынке Банку удалось сохранить объем привлеченных средств Клиентов, при этом важным признаком доверия Банку стал рост средств частных клиентов, который в первом полугодии составил 30,5%, увеличившись до 17,1 млрд рублей.
Заместитель Председателя Правления ООО «Экспобанк» Эрнст Беккер комментируя результаты работы Банка в первом полугодии 2014 года отметил: «В текущей рыночной ситуации для Банка было важно увеличить капитализацию и сохранить высокий уровень ликвидности. Результаты работы Банка в первом полугодии 2014 года были также положительно оценены международным рейтинговым агентством Fitch: в мае национальный рейтинг Банка был повышен на одну ступень до BBB со стабильным прогнозом, международный рейтинг был подтвержден на уровне B также со стабильным прогнозом».

Источник: Пресс-служба ООО «ЭКСПОБАНК»