Банки против фишинга: антивирусы, пароли и установка лимитов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки против фишинга: антивирусы, пароли и установка лимитов
26-05-2014 11:10

Банки против фишинга: антивирусы, пароли и установка лимитов

НОВОСИБИРСК, 26 мая /ФИС/ Почти треть фишинговых атак (31,4%), по данным Лаборатории Касперского, приходится на финансовые сервисы – банки, онлайн-магазины и платёжные системы. При этом доля фишинга, нацеленного на банки, в 2013 году увеличилась практически вдвое по сравнению с предыдущим годом.

В целом, по итогам 2013 года, объём фишинговых атак или создания фальшивых копий сайтов для получения конфиденциальных данных пользователей, в категории финансовых сервисов, распределился следующим образом: 70,6% приходится на банки, доля интернет-магазинов составила 20,7 %, а доля платёжных систем – 8,7 %.

При этом в 60% фишинговых «банковских» атак использовались сайты 25 банков. В сфере платёжных систем ситуация более однозначная – на сайты PayPal, American Express, Master Card и Visa пришлось подавляющее большинство атак – 88,3%.

По мнению экспертов Банка24.ру, специализирующегося на дистанционном обслуживании, выделить какой-то отдельный регион, в котором клиенты больше всего подвержены атакам мошенников затруднительно. Как правило, вирусы пишутся под крупные интернет-банки, а география их клиентов обширна. За прошедший год специалистами банка в Сибири не было зафиксировано ни одной подобной атаки: «В целом, фишинг становится менее популярным у мошенников, потому что ему эффективно препятствуют современные защитные технологии. От фишинга мы защищаем клиентов личным приветствием при входе и уведомлениями безопасности по SMS о входе в систему, включая информацию о том, с какого IP осуществлен вход. И это только малая часть способов защиты», - отмечает риск-менеджер Банка24.ру Ангелина Крашенинникова.

Существует ряд правил, соблюдение которых позволяет предотвратить кражу денежных средств с карт. В первую очередь, стоит принять стандартные меры предосторожности: регулярно обновляемый антивирус, сложный пароль, который лучше менять хотя бы раз в полгода и не применять для социальных сетей и почтовых ящиков, проверка подлинности и безопасности сайта Интернет-банка при входе, получение информации о состоянии счетов он-лайн (мобильное информирование), установление лимитов на снятие средств.

«Если пользуетесь мобильным банком на смартфоне,  установите его блокировку хотя бы пин-кодом, не разбрасывайтесь гаджетами в людных местах и воздержитесь от скачивания непроверенных программ. Если расплачиваетесь картой в Интернете, платите картой того банка, который поддерживает технологию VbV/3D-Secure – при этом вводить нужно дополнительный SMS или PIN-код. Если страница начинает запрашивать дополнительные данные, никогда ничего не вводите», - советует Ангелина Крашенинникова.

Источник: Пресс-служба Банка24.ру