Экономика СНГ и Грузии: весна 2014
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Экономика СНГ и Грузии: весна 2014
23-04-2014 10:11

Экономика СНГ и Грузии: весна 2014

МОСКВА, 23 апреля /ФИС/ Сегодня мы опубликовали очередной обзор «Экономика СНГ и Грузии за квартал». В весеннем выпуске представлены наши обновленные прогнозы и взгляд на перспективы Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Грузии и Азербайджана.

Мы понизили наши ожидания в отношении темпов роста ВВП всех анализируемых нами стран, кроме Армении. Наши действия отражают по-прежнему сложную глобальную экономическую ситуацию и продиктованы в том числе возросшей региональной геополитической турбулентностью и замедлением экономического роста в России.  

Наибольшему пересмотру подверглись прогнозы по Украине: полагаем, что стране не удастся избежать резкого замедления экономического роста и скачка инфляции. В то же время сильная девальвация национальной валюты создает почву для положительной коррекции счета текущих операций, по которому ранее фиксировался значительный дефицит.

Еще одним источником наших опасений остается Белоруссия – из-за постоянного дефицита счета текущих операций и неопределенности в отношении доступности и сроков внешнего финансирования. Более того, темпы роста ВВП могут оказаться ниже прогнозируемого нами значения. В Армении отсрочка в реализации пенсионной реформы положительно скажется на уровне располагаемых доходов и потреблении. В сочетании с более благоприятными условиями торговли (вследствие ожидаемого присоединения страны к Таможенному союзу) это должно обеспечить некоторое ускорение роста ВВП (по сравнению с нашими прежними прогнозами, сделанными в 2013 году).  

Для Грузии текущий год станет, по-видимому, переходным периодом, и значимые улучшения начнутся только в 2015 (в частности, благодаря началу строительства нового газопровода из Азербайджана в Турцию). Темпы экономического роста Азербайджана и Казахстана по-прежнему будут в значительной степени зависеть от реализации проектов в нефтегазовой сфере и инвестиционной активности в целом.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ