Конверсии январь-февраль: комментарий ВТБ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Конверсии январь-февраль: комментарий ВТБ
12-03-2014 08:30

Конверсии январь-февраль: комментарий ВТБ

МОСКВА, 12 марта /ФИС/ Объем безналичных конверсионных операций клиентов ВТБ в Иркутске по итогам января-февраля 2014 года составил 817 млн рублей. Всего за этот период специалисты регионального офиса банка провели 305 операций по покупке/продаже иностранной валюты по поручениям юридических лиц.

Объем безналичных конверсионных операций, в сравнении с результатами за январь-февраль 2013 года, вырос на 16% с отметки в 702 млн рублей. «Частично на этот прирост повлияло ослабление российского рубля по отношению к ключевым мировым валютам. Если же объем конверсий наших клиентов посчитать, например, в долларах США, то динамика будет менее значительной и составит 5%. Количество таких сделок в сравнении с январем-февралем 2013 года увеличилось на 7%, - рассказала руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова. – Нельзя сравнивать сегодняший спрос населения на валюту наличными в розничных банках и безналичные конверсионные операции юридических лиц. Если интерес физических лиц к мировым валютам – к доллару, евро – в условиях высокой волатильности традиционно резко возрастает, то корпоративные клиенты реагирует менее активно. ВТБ проводит конверсионные операции в штатном режиоме: есть спрос, ажиотажа или, напротив, спада, не наблюдается. Нет и каких-либо ограничений по объему таких сделок».

Для проведения безналичных конверсионных операций ВТБ ежедневно котирует основные виды мировых валют, предоставляя клиентам льготный курс конвертации при оформлении крупных сделок. «Основная доля безналичных конверсионных операций приходится на доллар США, японскую йену и евро. С начала года для наших клиентов мы также проводили конверсионные сделки в таких редких для региона Восточной Сибири валютах, как шведская крона и канадский доллар», - добавила Александра Макарова.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ