ВТБ Капитал: Мировые рынки акций держатся «в плюсе»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Мировые рынки акций держатся «в плюсе»
25-02-2014 10:34

ВТБ Капитал: Мировые рынки акций держатся «в плюсе»

МОСКВА, 25 февраля /ФИС/ В мире. Несмотря на неоднозначные данные макроэкономической статистики (в частности снижение индексов PMI), мировые рынки акций в целом сохранили положительную динамику. Индекс S&P500 по итогам недели хотя и потерял 0.2%, остается вблизи рекордных максимумов, достигнутых в прошлом месяце. Индекс Nikkei – на фоне решения Банка Японии расширить действие программ кредитования – за неделю прибавил 3.9% (максимальный рост с ноября), а FTSE 100 продемонстрировал максимальный прирост с июля. Доходность 10-летних американских казначейских обязательств за неделю не изменилась – 2.75%. Комитет ФРС по операциям на открытом рынке, согласно опубликованному протоколу последнего заседания, поддержал идею дальнейшего сокращения программы выкупа облигаций, а несколько его членов высказалось за опережающее повышение ставок. Евро укрепился к доллару на 0.3% (1.3735). Сырьевые валюты ослабли; основными причинами этого стало снижение индекса PMI в Китае и стерилизация ликвидности центробанком КНР. Австралийский доллар за неделю подешевел на 0.9%, канадский доллар на фоне слабой торговой статистики потерял 4.6%, курс ранда снизился на 2%, чему, в частности, способствовали забастовки в горнодобывающей промышленности. Юань также ослаб, и участники рынка не исключают расширения торгового коридора и разворота в динамике китайской валюты, курс которой до сих пор шел вверх.

Коммюнике, опубликованное по итогам встречи министров финансов и глав центробанков «большой двадцатки», свидетельствует о том, что  монетарные власти различных стран не могут преодолеть глобальную рассогласованность  своих стратегий, а правительства развивающихся стран слабо верят в то, что сворачивание программы монетарного стимулирования приведет к прекращению нежелательной волатильности капитальных потоков. Основным итогом состоявшегося в конце прошлой недели заседания «большой двадцатки» стало точное установление целевого показателя роста, отражающего изменение отношения к экономии и бюджетной консолидации... однако напомним еще раз, что денежно-кредитная политика стран, например, еврозоны остается дефляционной,  Германия не выражает желания смягчать политику, в Китае опасения по поводу кредитного пузыря исключают возможность монетарного и фискального стимулирования. В итоге целевой показатель роста, который установила «большая двадцатка», выглядит несколько неопределенным, особенно если учесть, что по вопросам денежно-кредитной политики страны действуют недостаточно согласованно. В такой обстановке глобальные экономические перспективы по-прежнему представляются неясными, а в отношении экономического роста США имеются основания полагать, что сокращение программы покупки облигаций ФРС ведет к его замедлению. Однако глобальные фондовые рынки относятся к происходящему, похоже,  сравнительно спокойно; фондовый рынок США, если и отступил от максимумов прошлого месяца, то совсем немного.

Россия (индекс РТС – плюс 1.0%, минус 2.1% за неделю, рубль – 35.51). Российский рынок в пятницу сильно вырос, однако недельные потери восполнить не сумел. Все крупнейшие «голубые фишки» пользовались хорошим спросом

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ