ВТБ Капитал: Регулятор сигнализирует о готовности к ужесточению
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Регулятор сигнализирует о готовности к ужесточению
18-02-2014 09:51

ВТБ Капитал: Регулятор сигнализирует о готовности к ужесточению

МОСКВА, 18 февраля /ФИС/ В прошлую пятницу совет директоров Банка России, как и ожидалось, оставил ключевую ставку на уровне 5.5%.

Исходя из комментариев к решению, регулятор пытается найти баланс между экономическим ростом и инфляционными рисками, но в случае ухудшения прогноза инфляции готов ужесточить свою политику. Полагаем, что в 1п14 ставки не изменятся, поскольку недавнее ослабление рубля едва ли создает риски для целевого показателя инфляции.

Банк России сигнализирует о готовности ужесточить прогноз инфляции. Вторичные последствия ускорения продовольственной инфляции в конце прошлого года, а также воздействие от ослабления рубля в начале 2014 года являются, согласно ЦБ РФ, основными рисками для прогноза по инфляции. Регулятор готов ужесточить политику, если убедится, что из-за них начинают ухудшаться общие инфляционные ожидания. На наш взгляд, основной смысл заявления о возможности ужесточения политики заключается в том, что в период перехода к таргетированию инфляции  Банк России считает целесообразным (и он еще раз это подтвердил) при принятии решений цель по достижению инфляции должна получать преувеличенный вес; регулятор видит в этом способ укрепления доверия к его политике и мерам по ее реализации.

Перспективы. Как дал понять регулятор, следующее изменение ставок в значительной степени зависит от того, окажут ли продовольственная инфляция и ослабление национальной валюты вторичное воздействие на общую инфляцию. Мы (как и Банк России на данном этапе) думаем, что не окажет, и поэтому изменения ставок в ближайшие кварталы не ожидаем. Вместе с тем основание для повышения ставки может появиться, если общее значение ИПЦ будет устойчиво превышать ожидания регулятора (5.8–6.1% в 1п14). На этой неделе Банк России опубликует ежеквартальный отчет о денежно-кредитной политике, который, как мы надеемся, внесет больше ясности в прогнозы регулятора по инфляции, а также его основные предпосылки.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ