ВТБ Капитал: Рубль по итогам прошлой недели ослаб
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Рубль по итогам прошлой недели ослаб
03-12-2013 12:24

ВТБ Капитал: Рубль по итогам прошлой недели ослаб

МОСКВА, 3 декабря /ФИС/ На прошлой неделе рубль, как и другие валюты развивающихся рынков, оставался под давлением. Этому способствовала публикация хороших макроэкономических данных, которая усилила ожидания более раннего сворачивания программы количественного смягчения. Кроме того, с развивающихся рынков продолжился отток средств. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета повысился с 73.2 в октябре до 75.1 в ноябре. Объем первичных заявок на пособие по безработице уменьшается шестой месяц подряд. Индекс цен на жилье Кейса–Шиллера поднялся с 12.8% до 13.3%. Кроме того чикагский индекс PMI в ноябре также оказался на сравнительно хорошем уровне, особенно компонент занятости. Индекс S&P500 завершил ноябрь ростом на 2.80%, а в прошлую пятницу установил новый внутридневной рекорд; индекс растет шестую неделю подряд – это самый продолжительный период роста с 2004 года. На фоне этого рубль ослаб примерно на 1.3% к бивалютной корзине (до 38.49) и на 1.1% к доллару (до 33.12). В то же время снижение валют развивающихся рынков было более умеренным – они ослабли по отношению к доллару примерно на 0.6–0.7%. Хотя динамика валют развивающихся рынков не была однородной (бразильский реал и индонезийская рупия ослабли примерно на 2.2–2.4%, индийская рупия и корейский вон фактически укрепились). В целом по динамике рубль больше коррелировал с сырьевыми валютами вроде норвежской кроны, австралийского и новозеландского доллара, которые ослабли по отношению к доллару США в среднем на 0.9%.

В настоящее время рубль торгуется вблизи своих многолетних минимумов, а объем продажи валютной выручки экспортерами в ближайшие дни уменьшится, как обычно бывает в начале нового месяца. Как следствие мы полагаем, что рубль может еще немного ослабнуть, но сопоставимо с другими валютами развивающихся рынков. В то же время мы считаем, что курс рубля уже вошел в границы того диапазона, в котором открытие длинных позиций становится привлекательным в преддверии сезонного укрепления сальдо счета текущих операций и торгового баланса в 1к14. Исходя из этих соображений, оптимальной стратегией представляется продажа во время резкого повышения курса.

В эту пятницу будет опубликован отчет о ситуации на рынке труда США, от которого во многом зависит решение Комитета ФРС по операциям на открытом рынке на заседании 17–18 декабря. Чтобы у ФРС появились основания для досрочного сворачивания программы по покупке облигаций (на 10–15 млрд долл./месяц), как минимум должен понизиться уровень безработицы (на данный момент – 7.3%), возрасти доля занятости работоспособного населения (текущий показатель – 62.8%), а прирост численности рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США – соответствовать консенсус-прогнозу (180 тыс.). 

Мы полагаем, что ФРС все же объявит о досрочном сворачивании своей программы. В пользу этого свидетельствует мягкий тон комментариев регулятора в отношении дальнейшего курса монетарной политики, предполагающего понижение целевого уровня безработицы для проведения стимулирующей политики (на данный момент – 6.5%).

Максим Коровин, Антон Никитин
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ