ВТБ Капитал: Производство и спрос в России в октябре
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Производство и спрос в России в октябре
22-11-2013 12:14

ВТБ Капитал: Производство и спрос в России в октябре

МОСКВА, 22 ноября /ФИС/ Росстат опубликовал данные об экономической ситуации в России за октябрь. Ниже представлены основные показатели.

Уровень безработицы повысился до 5.5%, против 5.3% в сентябре. Что особенно важно, показатель безработицы, рассчитанный с поправкой на сезонные факторы, также немного повысился, достигнув 5.64%.

Годовой рост оборота розничной торговли ускорился на 0.5 пп, до 3.5%, нормализовавшись после резкого замедления в предшествующем месяце.

Объем инвестиций в основной капитал продолжил сокращаться (минус 1.9% за год), несмотря на благоприятную базу сопоставления. Ухудшилась и динамика трендового роста – зарегистрировано снижение на 4.4%. Результат оказался ниже рассчитанного нами значения и консенсус-прогноза.

Объем строительства в годовом сопоставлении сократился на 3.6% после снижения на 2.9% месяцем ранее.

Годовой рост реальной заработной платы составил 4.1%, замедлившись относительно скорректированного сентябрьского показателя (6.3%, был пересмотрен в сторону снижения).

Увеличение производства сельхозпродукции составило 26.3% по сравнению с уровнем годичной давности (в сентябре было сокращение на 1.4%).

Сильный рост в сельскохозяйственном секторе был единственным положительным моментом в отчете об экономической ситуации за октябрь. Ввиду сокращения инвестиций в основной капитал, стагнации промышленного производства, замедления роста потребления и заработной платы положение дел в экономике не обнадеживает, при этом признаков скорой смены тенденции не усматривается. Неуклонное снижение темпов роста, а также явное нежелание Банка России смягчать денежно-кредитную политику, могут привести к тому, что фактический рост ВВП в 2014 году окажется слабее нашего и без того пессимистического прогноза.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ