Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на рынке драгметаллов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на рынке драгметаллов
20-11-2013 16:03

Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на рынке драгметаллов

МОСКВА, 20 ноября /ФИС/ Лысенкова Елена, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС»:

Сегодня золото торгуется по $1272; за неделю оно осталось примерно на том же уровне, потеряв лишь 0.1%. Серебро торгуется по $20.35, доходность за неделю составляет -2.5%.

На прошлой неделе был опубликован отчет за третий квартал организации World Gold Council. Спрос на золото в третьем квартале составил 868.5 тонн и год-к-году уменьшился на 21%, главным образом, из-за снижения интереса со стороны западных фондов, инвестирующих в золото.

Центробанки продолжают закупать золото, хотя с меньшим темпом. В третьем квартале центробанки увеличили золотые резервы на 93.4 тонны, всего за год резервы увеличились на 300 тонн. ЦБ РФ закупил 18 тонн золота в третьем квартале, итого золотые резервы в России превысили 1000 тонн. В то же время Англия распродает свои золотые запасы: только за период с января по август 2013 года экспорт золота в Швейцарию вырос в десять раз до 1016 тонн. Из Швейцарии золото потом импортируется, главным образом, в Гонконг. Предложение золота в третьем квартале уменьшилось на 3% до 1145.5 тонны. Добыча год-к-году увеличилась на 4%. Мы ожидаем, что до конца года золото будет торговаться в пределах $1300-$1350. На данную тенденцию может повлиять заседание ФРС, которое пройдет в декабре. Если будет принято решение об отмене программы количественного смягчения ФРС, то доллар только ускорит свое падение.

Источник: Пресс-служба ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»