ВТБ Капитал: На 29 июля годовой рост ИПЦ остался на уровне 6.4%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: На 29 июля годовой рост ИПЦ остался на уровне 6.4%
02-08-2013 12:08

ВТБ Капитал: На 29 июля годовой рост ИПЦ остался на уровне 6.4%

МОСКВА, 2 августа /ФИС/ Росстат опубликовал данные о размере ИПЦ за период с 23 по 29 июля. Исходя из отчета, за первые 29 дней июля потребительские цены подросли на 0.82% (против роста на 1.23% за аналогичный период 2012). Среднесуточные темпы прироста потребительских цен в отчетный период снизились до 0.009% против 0.005% за 16–22 июля.

Повышение тарифов на отопление (увеличение на 0.8% за неделю против 3.2% неделей ранее) стало основным фактором роста ИПЦ на прошлой неделе, хотя его воздействие было менее выраженным, чем в предшествующую неделю. Динамика стоимости ряда услуг ЖКХ, на наш взгляд, в целом укладывается в рамки общей цепной реакции на повышение тарифов с 1 июля. В ближайшие недели этот эффект должен ослабнуть еще больше. Вместе с тем беспокойство вызывает ускорение роста цен на бензин (до 0.5% за неделю), последовавшее за подорожанием барреля смеси Brent до 3.5 тыс руб. против 3.2–3.3 тыс руб. в мае–июне. Поскольку цены на нефть в последнее время стабилизировались и, как мы предполагаем, осенью могут снизиться, мы не думаем, что подорожание бензина будет настолько сильным, чтобы заметно отразиться на динамике общего ИПЦ.

Между тем дезинфляция в сегменте плодоовощной продукции на прошлой неделе продолжилась; это дополнительно свидетельствует в пользу нашего мнения о том, что хороший урожай в текущем году (на фоне плохого урожая в прошлом) будет в ближайшие месяцы способствовать замедлению годового роста цен на продовольственные товары и таким образом сдерживать годовой рост общего ИПЦ. Помимо этого мы ожидаем усиления дезинфляции в сегменте товаров, цены на которые зависят от стоимости зерна.

По состоянию на 29 июля годовой рост общего ИПЦ, по нашим расчетам, остался на уровне 6.4%. Мы корректируем наши оценки по итогам июля: месячная инфляция – до 0.8% (против 1.2% в июле 2012) и годовая – 6.4% (против 6.9% на конец июня).

Максим Орешкин, Дарья Исакова
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ