Четверг посвящен денежно-кредитной политике Центробанков Англии и ЕС
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Четверг посвящен денежно-кредитной политике Центробанков Англии и ЕС
06-06-2013 03:06

Четверг посвящен денежно-кредитной политике Центробанков Англии и ЕС

МОСКВА, 6 июня /ФИС/ Трейдер банка «ГЛОБЭКС» Андрей  Богун прокомментировал ситуацию на валютном рынке:

В среду участники рынка явно игнорировали негативную статистику из Европы. Согласно опубликованным данным экономическая активность в еврозоне в мае продолжила снижаться, ВВП сократился на 0,2% в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом, а розничные продажи падают третий месяц к ряду. Но несмотря на это, евродоллар остался выше уровня 1.3050. Напротив – слабый отчет от ADP вызвал хоть и краткосрочный, но резкий подскок евродоллара почти на 50 пунктов.

Аутсайдерами дня вновь стали австралийский и новозеландский доллары. Релиз данных по ВВП Австралии вселил надежды в рядах медведей на скорое смягчение денежно-кредитной политики РБА. Статистика оказалась худшей за два года - прирост ВВП в первом квартале составил всего 0.6% при средних прогнозах аналитиков на уровне 0.8%. Кроме того, согласно отчету Australian Industry Group/Commonwealth Bank активность в сервисном секторе Австралии продолжила многомесячное снижение, упав в мае сразу на 3.5 пункта до уровня 40.6.

Четверг посвящен денежно-кредитной политике  Центробанков Англии и ЕС. Явные признаки восстановления экономики Великобритании делают  маловероятным введение регулятором дополнительных мер стимулирования. К тому же, июньское заседание  - это последние рабочие деньки Мервина Кинга на посту главы Банка Англии, так что изменений не предвидится, и риторика будет созвучна с предыдущими решениями.

С ЕЦБ не все так однозначно и на лицо разногласия членов управляющего совета в вопросе о ставках.  2-го мая Марио Драги обвалил курс евро, намекнув о возможном понижении учетных ставок, однако, последующие выступления других членов комитета, среди которых Йорг Асмуссен, Ив Мерш, Эвальд Новотны, шли в разрез со словами главы ЕЦБ и оказали поддержку евро. Судя по динамике валютных курсов в последние дни, участники рынка настроены на продолжение роста евро и ожидают соответствующих шагов от регулятора.

Источник: ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»