ВТБ Капитал: Годовой рост ИПЦ по состоянию на 27 мая составил 7.4%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Годовой рост ИПЦ по состоянию на 27 мая составил 7.4%
31-05-2013 12:05

ВТБ Капитал: Годовой рост ИПЦ по состоянию на 27 мая составил 7.4%

МОСКВА, 31мая /ФИС/ Росстат опубликовал данные о размере ИПЦ за неделю с 21 по 27 мая. Среднесуточный рост потребительских цен остался на прежнем уровне – 0.024% (против 0.025% в аналогичном периоде 2012 г.). Определяющим фактором ИПЦ остаются цены на овощи (несмотря на замедление их роста в недельном сопоставлении) – в том числе на картофель (рост за неделю – 3.9% против 5.4% неделей раньше) и капусту (3.8% и 5.4% соответственно). Цены на бензин в отчетном периоде не изменились, как и неделей ранее, а цены на водку выросли незначительно – на 0.2%, что также соответствует росту на предыдущей неделе.

Опубликованная статистика указывает на то, что годовые темпы инфляции остались на уровне 7.4%, а рост цен за период с 1 по 27 мая составил 0.57% (против 0.42% в аналогичном периоде 2012 г.).

Примечательно, что в этом году это практически первый случай, когда недельный рост цен на фрукты и овощи замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 1.9% против 2.8%). Мы полагаем, что в последующие недели цены на овощи будут расти все более умеренно, что, в сочетании с эффектом базы (в прошлом году из-за плохого урожая наблюдался бурный рост цен), вероятнее всего, приведет к заметному снижению годовых темпов ИПЦ. Напомним, наш прогноз годовой инфляции на конец 2013 г. составляет 5.4%.

Тем не менее, наш прогноз инфляции по итогам мая остается без изменений (0.5% в месячном и 7.2% в годовом сопоставлении), поскольку стабильность курса рубля и значительное сокращение спроса на легковые автомобили, по нашим оценкам, могут привести к дефляции цен на товары, которые не отражаются в еженедельной статистике. В то же время базовая инфляция, как мы ожидаем, в мае останется умеренной в условиях по-прежнему сдержанного роста экономики.

Максим Орешкин, Дарья Исакова
Аналитики ВТБ Капитал

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ