АСВ: вопросы привлечения к ответственности лиц, виновных в банкротстве банков обсудили участники Международной ассоциации страховщиков депозитов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » АСВ: вопросы привлечения к ответственности лиц, виновных в банкротстве банков обсудили участники Международной ассоциации страховщиков депозитов
31-05-2013 12:05

АСВ: вопросы привлечения к ответственности лиц, виновных в банкротстве банков обсудили участники Международной ассоциации страховщиков депозитов

МОСКВА, 31мая /ФИС/  Международный семинар Европейского регионального комитета (ERC) Международной ассоциации страховщиков депозитов (IADI), посвященный вопросам привлечения к ответственности лиц, виновных в банкротстве банков, а также предупреждения мошеннических действий, нацеленных на необоснованное получение страхового возмещения, состоялся 28–29 мая в Москве. Организатором выступила государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

В семинаре приняли участие страховщики депозитов из 24 стран Европы, Северной Америки, Азиатско-тихоокеанского региона, Африки.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов подчеркнул важность международного сотрудничества, направленного на повышение рыночной дисциплины в банковском секторе, укрепление взаимодействия национальных органов, отвечающих за поддержание финансовой стабильности.

По словам министра, задача любого ответственного правительства — сделать так, чтобы уход с рынка финансового института  был наименее болезненным для общества и экономики. В последние годы эти вопросы находятся в центре внимания глав государств Большой двадцатки и международных финансовых организаций.

Антон Силуанов отметил, что в этом году российской системе страхования вкладов исполнится 10 лет, и государство намерено последовательно развивать деятельность АСВ, в том числе за счет возложения на него новых функций, востребованных временем. «Концентрация функций страхования всех финансовых институтов на базе АСВ – правильный шаг», – заявил министр. Он также добавил, что было бы целесообразно создание на базе Агентства единого санатора проблемных финансовых организаций.

Генеральный директор АСВ Юрий Исаев отметил, что «мошеннические схемы в сфере страхования вкладов, банкротства банков одинаковы во многих странах, поэтому сегодня очень важен обмен опытом и применение лучших практик страховщиков депозитов».

В рамках деятельности IADI создан специальный подкомитет по расследованию обстоятельств банкротства банков и мошенничества при страховании вкладов, который возглавила Россия.

В мероприятии также принял участие президент, председатель исполнительного совета IADI Джерси Пруски, который подчеркнул, что расследование обстоятельств банкротства банков должно осуществляться в тесном взаимодействии с надзорными и правоохранительными органами государства, и привлечение к ответственности виновных лиц требует наличия соответствующей законодательной базы и судебной практики.

Источник: Представительство АСВ по СФО