Россияне стали чаще оплачивать штрафы в интернете
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Россияне стали чаще оплачивать штрафы в интернете
29-05-2013 07:05

Россияне стали чаще оплачивать штрафы в интернете

МОСКВА, 29 мая /ФИС/ Владельцы транспортных средств осваивают новые технологии оплаты штрафов и госпошлин. Все чаще они это делают онлайн, через Интернет-банк, свидетельствует статистика Банка24.ру. С начала года было перечислено более 202 тысяч рублей штрафов, и интерес к этому сервису только растет.

Оплата штрафов через Интернет-банк будет актуальна и в дальнейшем, особенно в связи с последними законодательными инициативами и спорами вокруг них. Как известно, 9 мая 2013 года вступили в силу поправки к Кодексу об административных нарушениях (КоАП), меняющие порядок уплаты административных штрафов. Теперь на это дается вдвое больше времени — 60 дней. Однако такая мера вызвала парадоксальную реакцию. Например, с резкой критикой выступил Виктор Травин, президент коллегии правовой защиты автовладельцев. Он считает, что населению доступно большое количество способов оплаты, и поэтому срок стоило бы сократить до… 10 дней. В противном случае, убежден Травин, добросовестные граждане начнут забывать уплатить штраф. А злостным нарушителям, с его точки зрения, решительно все равно, какой будет срок.

Вполне вероятно, что мнение экспертов коллегии правовой защиты автовладельцев будет услышано и учтено. Но в любом случае — при сроке хоть в 60, хоть в 30, хоть в 10 дней — оплата через Интернет-банк останется максимально удобным вариантом распрощаться с такой неприятностью, как неоплаченный штраф.

Технология оплаты штрафа через Интернет-банк (на примере Банка24.ру). Клиент заходит в Интернет-банк, в раздел «Штрафы ГИБДД». В нем он вводит номер постановления и его дату. Далее нажимается кнопка «Сохранить и подписать». Если клиент не помнит дату и номер постановления, то он может его найти опять же через Интернет-банк. В этом же шаблоне вводится номер водительского удостоверения или номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Главный плюс в том, что в шаблоне платежа не нужно заполнять реквизиты, все данные подставляются автоматически.

Источник: Пресс-служба Банк24.ру