ОАО Банк ВТБ увеличивает свой капитал путем привлечения дополнительных средств в размере до 102,5 млрд. рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ОАО Банк ВТБ увеличивает свой капитал путем привлечения дополнительных средств в размере до 102,5 млрд. рублей
29-04-2013 01:04

ОАО Банк ВТБ увеличивает свой капитал путем привлечения дополнительных средств в размере до 102,5 млрд. рублей

МОСКВА, 26 апреля /ФИС/ 26 апреля 2013 года, Наблюдательный Совета Банка ВТБ объявил о своем решении привлечь дополнительные средства в капитал в размере до 102,5 млрд. рублей путем выпуска 2,5 трлн. дополнительных акций (далее - "Дополнительные Акции") по открытой подписке по цене 0,041 рубль за одну Дополнительную Акцию (далее - "Предложение"). Банк России зарегистрировал решение о выпуске Дополнительных Акций и проспект 26 апреля 2013 года.

Лица, являющиеся акционерами Банка ВТБ по состоянию на 26 апреля 2013 года, в соответствии с законодательством имеют преимущественное право приобрести Дополнительные Акции по цене Предложения. Ожидается, что срок преимущественного права продлится с 6 по 17 мая 2013 года.

ВТБ Банк ожидает, что в рамках осуществления преимущественного права Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее – "Росимущество") не будет принимать участие в Предложении, в результате чего текущая доля Росимущества в размере 75,5% может уменьшиться до 60,93%, после размещения всех Дополнительных Акций.

Привлечение дополнительных средств в капитал позволит Банку ВТБ увеличить показатель достаточности базового капитала и показатель достаточности собственных средств по состоянию на 31 декабря 2012 года приблизительно до 11,9% и 16,3%, соответственно, после размещения всех Дополнительных Акций.

ВТБ Банк получил твердые обязательства от группы инвесторов, в том числе существующих и предполагаемых акционеров, включая три крупных фонда национального благосостояния: Норджез Банк Инвестмент Менеджмент (Королевство Норвегия); Катар Холдинг ЛЛС (Государство Катар); и Государственный Нефтяной Фонд Республики Азербайджан, ГНФРА (Азербайджанская Республика), - участвовать в подписке на все Дополнительные Акций в рамках Предложения.

Предложение позволит Банку ВТБ (i) обеспечить достижение поставленных целей по привлечению новых средств в акционерный капитал Банка; (ii) укрепить акционерную базу Банка путем привлечения новых крупных и стратегических инвесторов и укрепления отношений Банка с существующими институциональными акционерами; а также (iii) предоставить всем существующим акционерам возможность участвовать в размещении в рамках реализации преимущественного права.

Ориентировочный График Основных Событий

Ожидаемый срок действия преимущественного права - с 6 по 17 мая 2013 года. Ориентировочная дата, по состоянию на которую будет составлен список акционеров, имеющих право на получение дивидендов по результатам финансового года, окончившегося 31 декабря 2012 года – 13 мая 2013 года. Инвесторы, участвующие в приобретении Дополнительных Акций, не будут участвовать в распределении дивидендов за 2012 год.

Возможно изменение указанных дат, информации об измененных датах будет своевременно опубликована Банком ВТБ.

Заявление Президента-Председателя Правления Банка ВТБ

“Мы с удовольствием объявляем об увеличении уставного капитала Банка и выражаем свое удовлетворение структурой сделки. Предложения с твердым обязательством участвовать в подписке, которые мы получили от крупных международных инвесторов, позволили нам обеспечить достижение поставленных целей по привлечению новых средств в акционерный капитал Банка. Мы приветствуем новых стратегических инвесторов и укрепляем наши отношения с крупными существующими инвесторами, одновременно предоставляя возможность всем существующим акционерам участвовать в Предложении и предлагая обыкновенные акции, допущенные к торгам на Московской Бирже, что соответствует политике Правительства.

Сделка позволит нам достичь наших целевых показателей достаточности капитала и также обеспечит нас средствами для продолжающегося развития нашего бизнеса.

Совместные Глобальные Координаторы и Совместные Лид Менеджеры

Ситигруп и ВТБ Капитал выступают в качестве Совместных Глобальных Координаторов и Совместных Букраннеров, Бэнк оф Америка Меррилл Линч и Джи. Пи. Морган выступают в качестве Совместных Лид Менеджеров в связи с Предложением.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ