Операции трехстороннего репо запустят в марте
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Операции трехстороннего репо запустят в марте
27-02-2013 22:31

Операции трехстороннего репо запустят в марте

МОСКВА, 27 февраля /ФИС/Согласно обзору денежного рынка за 4 кв.12, опубликованному вчера Банком России, объема доступного на рынке обеспечения, используемого банками для рефинансирования через операции репо, недостаточно, чтобы удовлетворить в 2013 г. растущий спрос банковской системы на ликвидность. Активный спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов, начиная с 4к12, усугубил эту проблему. В связи с этим валютные свопы с ЦБ РФ, а также кредиты, предоставляемые регулятором под залог нерыночных активов (в соответствии с правилом 312-П), могут стать все более популярными.

В отчете ЦБ также упоминается о том, что в марте планируется запустить операции внебиржевого трехстороннего репо с корзиной ценных бумаг. В свою очередь дата начала предоставления кредитов по плавающим ставкам (на срок от одной недели) переносится на 3к13. Кроме того, денежные власти могут начать проведение аукционов валютного свопа на тех же условиях, что и аукционы репо.

Эксперты ВТБ Капитал предполагают, что с учетом растущего спроса на ликвидность одного только увеличения портфеля облигаций в собственности российских банков будет недостаточно для покрытия их потребностей в рефинансировании. «На наш взгляд, рано или поздно ЦБ РФ будет вынужден пересмотреть свою стратегию в отношении рефинансирования. Приведение ставки валютного свопа в соответствие с минимальной ставкой аукционов репо может обеспечить стабилизацию ставок денежного рынка на этом уровне. В то же время эффект от перехода от операций валютного свопа, проводимых на фиксированных условиях, к аукционной системе может оказаться ограниченным, если лимит операций на таких аукционах будет небольшим».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ