ВТБ Энергетика: как ограничить рост тарифов?
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Энергетика: как ограничить рост тарифов?
27-02-2013 22:27

ВТБ Энергетика: как ограничить рост тарифов?

МОСКВА, 27 февраля /ФИС/Говоря о внедрении предложения президента Владимира Путина ограничить рост тарифов ЖКХ в 2013 г. шестью процентами, глава ФСТ Сергей Новиков сказал, что это необязательно приведет к изменению тарифов. Тем временем, Белоусов не исключил возможность снижения тарифов на газ и электроэнергию. Белоусов добавил, что в отношении конкретных тарифных решений больше определенности может появиться в апреле, когда Минэкономразвития должно пересмотреть трехлетний план социально экономического развития России.

Очередное повышение тарифов в России запланировано на 1 июля 2013 г. нынешний план предполагает следующую схему роста за год: тарифы на газ вырастут на 15%, тарифы сетевых компания – на 10%, спотовые цены вырастут на 12–14%, тарифы на электроэнергию для домохозяйств вырастут на 12–15%, тарифы на тепловую энергию – на 10%.

Эксперты ВТБ Капитал отмечают, что нынешний новостной поток относительно возможной корректировки тарифов довольно неоднозначен и порождает основания для спекуляций в отношении тарифов, перспективы которых некогда казались нам вполне стабильными (после корректировки тарифов в выборном 2011 г.). «На наш взгляд, если окончательное решение не будет принято в апреле–июне 2013 г. подобная неопределенность окажет давление на котировки электроэнергетических компаний», - полагают эксперты.

«В целом, мы воспринимаем новость как еще одно напоминание об общей политике, направленной на сдерживание роста тарифов в электроэнергетике и, соответственно, о высоких рисках дополнительного давления на тарифы».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ