ВТБ Капитал: Реальный эффективный курс рубля повысился на 1.7%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Реальный эффективный курс рубля повысился на 1.7%
08-02-2013 15:35

ВТБ Капитал: Реальный эффективный курс рубля повысился на 1.7%

МОСКВА, 8 февраля /ФИС/ Реальный эффективный курс рубля в январе повысился на 1.7%, несколько ускорив укрепление по сравнению с 1.5% в декабре. В реальном выражении рубль за месяц укрепился на 2.9% относительно доллара США (против 3.0% за год в декабре 2012 г.) и 0.8% относительно евро (против 0.3% за год в декабре 2012 г.).

Повышение реального эффективного курса рубля в январе было связано с номинальным укреплением национальной валюты (исходя из официальных обменных курсов, за месяц: на 1.6% – к доллару и на 0.1% – к евро) на фоне высоких цен на нефть и увеличения притока средств на рынок ОФЗ. С января 2008 г. реальный эффективный курса рубля повысился на 17.3%.

Как правило, в первом квартале сезонные факторы способствуют укреплению рубля: в текущем году, как и в 2012, рубль начал опережать в динамике большинство валют других развивающихся стран. В ближайшие один–два месяца внутренние факторы, полагаем, будут продолжать оказывать поддержку российской национальной валюте, в результате чего курс бивалютной корзины к рублю может снизиться до 34.0. Вместе с тем ожидаем, что в средне- и долгосрочной перспективе условия международной торговли будут либо стабильными, либо склонными к ухудшению (то есть вполне вероятно, что цены на российские экспортные товары на мировом рынке уменьшатся по сравнению с ценами на российский импорт, это означает, что Россия едва ли получит больший объем импорта за единицу своих экспортных товаров или услуг) и, как следствие, темпы укрепления рубля замедлятся до 1.0–1.5% в годовом сопоставлении. Фактическое значение будет во многом зависеть от темпов роста производительности труда в России.

Максим Орешкин, Дарья Исакова Аналитики ВТБ Капитал

Пресс-служба ОАО Банк ВТБ