В Новосибирском отделении Сбербанка обсудили проблемы взаимодействия с агентствами недвижимости
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости »  В Новосибирском отделении Сбербанка обсудили проблемы взаимодействия с агентствами недвижимости
25-01-2013 18:49

В Новосибирском отделении Сбербанка обсудили проблемы взаимодействия с агентствами недвижимости

НОВОСИБИРСК, 25 января /ФИС/ 24 января в Новосибирском отделении ОАО «Сбербанк России» состоялся круглый стол с партнерами банка - агентствами недвижимости. В ходе мероприятия были обозначены основные тенденции развития ипотеки, обсуждались вопросы взаимодействия банка и партнеров, перспективы работы в рамках программы преференций в жилищном кредитовании.

Напомним, что в октябре 2012 года ОАО «Сбербанк России» запустил акцию для своих партнеров- агентств недвижимости. До 31 марта 2013 года физическим лицам - клиентам ряда крупнейших агентств недвижимости, которые обращаются в банк за ипотечным кредитом, предоставляются специальные условия кредитования. Программа действует при кредитовании физических лиц, не обслуживающихся в Сбербанке по зарплатному проекту, приобретающих жилье на вторичном рынке. Партнерам банка – агентствам недвижимости присваиваются «золотой» или «серебряный» статусы, в зависимости от которых клиентам будут предоставляться скидки к процентной ставке за пользование ипотечным кредитом. Применение дисконта позволит заёмщикам уменьшить ежемесячную финансовую нагрузку при выплате кредита.

Акция носит пилотный характер, её действие проходит на ограниченном количестве территорий. Новосибирская, Кемеровская, Томская области и Алтайский край включены в число пилотных площадок.

В Новосибирске в число участников акции входит 10 агентств недвижимости: Жилфонд, Центральное агентство недвижимости, Сибакадемстройнедвижимость, Большой город, НИАН, Доктор ключ, АфинаПаллада, Левобережное агентство недвижимости, АН Чистая слобода, Грановит.

Прошедший вчера в Сбербанке круглый стол стал уже второй встречей с участниками программы преференций. Проведение таких мероприятий носит практическое значение: по итогам осенней встречи были учтены пожелания агентств и пересмотрена схема работы с государственным кадастром. Теперь при оформлении жилищного кредита в Сбербанке в Новосибирской области не требуется предоставление кадастровых паспортов по объекту недвижимости, введенному в эксплуатацию до 2010 года.

В ходе круглого стола 24 января также были обозначены пожелания партнеров, которые касались преимущественно сроков рассмотрения заявок и оформления документов. Управляющий Новосибирским отделением Сбербанка Евгений Лобов заверил партнеров, что каждое предложение будет рассмотрено и принято в работу.

Доля Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» на рынке ипотечного кредитования региона в конце 2012 года составила 45,8% от общего числа выдаваемых кредитов. В целом по России доля Сбербанка на этот момент была чуть выше – 47,5%.

По состоянию на 01.01.2013 года количество ипотечных кредитов в портфеле Сибирского банка составило 97,2 тыс. штук – это на 10,4 тыс. больше, чем год назад. В Новосибирской области эти цифры составили 29,6 тыс. на 1 января 2013 года и 26 тыс. штук на 1 января 2012 года.

Источник: Пресс-центр Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»