ВТБ Капитал: Темпы роста в 1п13 начнут восстанавливаться
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Темпы роста в 1п13 начнут восстанавливаться
22-01-2013 16:17

ВТБ Капитал: Темпы роста в 1п13 начнут восстанавливаться

МОСКВА, 22 января /ФИС/ Россия завершила 2012 г. резким замедлением темпов экономического роста, и в ближайшее время быстрого восстановления не предвидится. Аналитики. ВТБ Капитал считают, что у властей есть два пути: либо стимулировать спрос, либо – провести реформы, нацеленные на развитие предложения. «Мы полагаем, что в текущей ситуации следование первому курсу приведет главным образом к проблемам, и что сейчас самое время совершенствовать бизнес климат и качество институтов в целом и таким образом двигаться по второму пути», - поясняют эксперты.

Темпы роста в 1п13 начнут восстанавливаться, но резкое улучшение маловероятно. Российская экономика вступает в 2013 г. ослабленной – рост ВВП в годовом сопоставлении в последние месяцы составлял всего около 2.0%. В первом полугодии 2013 г. существенных улучшений не ожидается, a восстановление, прогнозируемое во втором полугодии 2013 г. за счет ослабления монетарной политики и повышения государственных инфраструктурных расходов, будет нивелировано низкими ценами на нефть(согласно нашему базовому сценарию).

Положительная сторона слабого роста; инфляция за 2013 г. опустится до 5.4%. Базовая инфляция замедляется на фоне того, что экономика растет темпами ниже потенциального уровня. Несмотря на то, что в 1к13 – за счет неблагоприятного эффекта базы и кратковременных факторов – ИПЦ может достигнуть 7.0% в годовом сравнении, темпы роста потребительских цен к концу2013 г. (даже в условиях ожидаемого ослабления рубля после 1к13) уложатся в рамки инфляционного прогноза ЦБ РФ на уровне 5–6% в годовом сопоставлении.

Смягчение денежно-кредитной политики компенсирует жесткие фискальные меры. С введением бюджетного правила номинальный годовой рост госрасходов в 2013 г. составит лишь 4% – эта мера фискального ужесточения дает возможность для смягчения денежно-кредитной политики. В то же время при ослаблении монетарной политики Банку России, вероятно, придется скорректировать параметры денежно-кредитной политики для решения проблемы достаточности залогового обеспечения.

Возможность снижения цен на нефть остается основным риском для российской экономики. В 3к12 «безубыточная цена» нефти для счета текущих операций впервые превысила 100 долл./барр. Любое заметное снижение цен может замедлить восстановление темпов роста экономики. Вероятность реализации этого сценария, как обычно, наиболее высока во 2п13ввиду сезонных тенденций движения средств по счету текущих операций. По нашей оценке, к концу 2013 г. рубль может ослабеть до 37.5 относительно бивалютной корзины и до 33.7 – относительно доллара США.

Пресс-служба ОАО Банк ВТБ