ВТБ Капитал: Профицит торгового баланса России в ноябре 2012 г. восстановился
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Профицит торгового баланса России в ноябре 2012 г. восстановился
17-01-2013 16:37

ВТБ Капитал: Профицит торгового баланса России в ноябре 2012 г. восстановился

МОСКВА, 17 января /ФИС/ По данным ЦБ РФ, в ноябре 2012 г. положительное сальдо торгового баланса России увеличилось, достигнув 15.4 млрд долл. против 14.5 млрд долл. в октябре. Объем экспорта составил 45.4 млрд долл., сократившись на 4.0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (хотя относительно предыдущего месяца его значение, скорректированное на сезонность, выросло на 2.8%). Импорт товаров составил 30.1 млрд долл., сократившись на 1.0% к ноябрю 2011 г. (после роста на 7.3% в октябре) и на 0.3% – по сравнению с предыдущим месяцем и с поправкой на сезонность.

Судя по опубликованным данным, на протяжении прошлой осени профицит торгового баланса удерживался на уровне 15 млрд долл.; это выше месячных балансов за летний период и ниже – относительно 1п12. Хотя в ноябре за месяц сократился объем как импорта, так и экспорта, сокращение импорта было более значительным, что способствовало небольшому увеличению профицита торгового баланса. Причиной уменьшения экспорта послужило сокращение добычи природного газа и производства в черной металлургии (как по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, так и к предыдущему месяцу с поправкой на сезонность). Уменьшение импорта отчасти отражает сокращение закупок автомобилей. Увеличение импорта в 1к13 представляется маловероятным в условиях ухудшения общей экономической ситуации. Как следствие, в ближайшие месяцы можно ожидать дальнейшего роста профицита торгового баланса и укрепления рубля.

Исходя из предварительных расчетов Банка России в отношении платежного баланса за весь 2012 г., эксперты ВТБ Капитал полагают, что профицит торгового баланса за декабрь мог достичь 18.6 млрд долл. (при объеме экспорта и импорта в 50 и 31.4 млрд долл. соответственно); в это случае декабрьский показатель становится третьим по величине месячным показателем минувшего года (публикация данной статистики ожидается в середине февраля).

Пресс-служба ОАО Банк ВТБ