ВТБ Капитал корректирует по рынку прогноз нефтяных цен на 2012 г.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал корректирует по рынку прогноз нефтяных цен на 2012 г.
26-11-2012 15:52

ВТБ Капитал корректирует по рынку прогноз нефтяных цен на 2012 г.

МОСКВА, 26 ноября /ФИС/ Прогноз средней цены на нефть на уровне 105 долл./барр. на 2012 г. эксперты ВТБ Капитал сделали в марте, когда Brent стоила в среднем 117 долл./барр., а позднее подорожала до 126 долл./барр. «Цена Brent с того момента заметно снизилась, - отмечают эксперты, - однако, исходя из нашего прогноза, до конца года она должна быть на таком низком уровне, который представляется невероятным. Как следствие, мы повышаем наш прогноз на весь год до 110 долл./барр. Цена в оставшуюся часть года теперь должна составить в среднем 95 долл./барр., то есть все равно значительно скорректироваться с текущих уровней, несмотря на напряженность на Ближнем Востоке. Наш долгосрочный прогноз мы оставляем без изменений — 95 долл./барр.

Мы по-прежнему полагаем, что средний дисконт Urals к Brent в долгосрочной перспективе составит 2 долл./барр., однако с учетом текущей ценовой конъюнктуры и среднего дисконта до конца года в 1 долл./барр. наш прогноз по цене Urals на 2012 г. повышается на 6 долл./барр. до 109 долл./барр.

Мы понижаем на 3 долл./барр. прогноз цены на WTI согласно нашей методологии привязки к прогнозной цене Brent с поправкой на разницу в форвардных кривых. В результате средняя цена WTI в. 2012 г., по нашим расчетам, составит 88 долл./барр., а в перспективе может опуститься чуть ниже этого уровня.

Наш прогноз привязанных к нефти цен на газ для Европы также меняется, при этом мы по-прежнему считаем, что с 2013 г. фактические цены на газ для европейских потребителей будут в среднем на 10% ниже рассчитанных с привязкой к нефти. Вместе с тем мы не удивимся, если до конца 2012 г. в началом зимнего сезона цены на газ на европейском спотовом рынке поднимутся даже выше привязанных к нефти. С учетом средних цен на спотовом рынке с начала года мы понижаем прогнозную цену газа на весь 2012 г. на 4% — до 331 долл./тыс куб м.

Когда и если цены на нефть попадут под сильное давление, ОПЕК, как мы полагаем, предпримет действия по удержанию цен вблизи 88 долл./барр. — вероятнее всего, путем сокращения добычи в Саудовской Аравии на те самые 1 млн барр./сут., которые страна дополнительно вывела на рынок летом 2011 г. При этом не исключено, что Саудовская Аравия попросит другие страны — члены ОПЕК поддержать ее и тоже снизить добычу. В этом случае процесс восстановления нефтяных цен, вероятно, будет менее прогнозируемым». Источник:

Пресс-служба ОАО Банк ВТБ